Соглашение с изменением цели кредита?

В 2018г заключил договор рефинансирования ипотеки с АО "САИЖК", сейчас права требования переданы в АО "Дом.рф". В данном договоре цель займа - погашение предыдущей ипотеки и кап ремонт или неотделимые улучшения недвижимости. Хотя все денежные средства пошли на погашения основного тела кредита + наличкой оплачивал дополнительно проценты за месяц. Т.е. факта нецелевого использования кредита нет ( есть платёжки, чеки и т.д.). Сейчас хотел ещё раз рефинансироваться, но по программе молодая семья. Но из-за данной формулировки кредита получаю отказы банков. Как обязать АО "дом.рф" заключить доп. Соглашение с изменением цели кредита? На оф. Письма с просьбой через личный кабинет на сайте даёт отписки.

, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Но из-за данной формулировки кредита получаю отказы банков.

у вас есть письменный отказ, где указано, что именно из-за содержания в договоре цели кредита вам отказано в рефинансировании? Возможно его можно обжаловать…

Как обязать АО «дом.рф» заключить доп. Соглашение с изменением цели кредита? На оф. Письма с просьбой через личный кабинет на сайте даёт отписки.

составить доп.соглашение и направить его для подписания. Именно обязать заключить допсоглашение, увы, законодательством не предусмотрено.  Его заключение является правом, но не обязанностью. На основании статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.  Условия договора определяются по усмотрению сторон.

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», Вы можете использовать Материнский капитал для погашения кредитной задолжности по ипотеке и, в том числе, для рефинансирования.

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита

Однако, для банка рефинансирование это не обязанность, а право, всвязи с чем банк имеет право отказать. Обычно на основании внутренних актов.

При этом, Вы не лишаетесь права произвести процедуру рефенансирования через другой банк