Штраф за временный ввоз закрепляется на права или на авто?

Хочу купить авто в абхазии на абхазком учете , проездить на ней 11 месяцев и разобрать на запчасти .

Вопрос , штраф за временный ввоз после 12 месяцев прибывания в России закрепляется на права или непосредственно на авто ? Чем грозит ?

, Рафаэль, г. Самара
Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день, административный штраф за   нарушение сроков временного ввозы выносится в отношении лица, ввозившего транспортное средства, то есть того кем подавалась пассажирская таможенная декларация.

Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения ( ч. 1 ст. 16.18 Коап РФ).