Что грозит за побои, если была самозащита?

У меня сложилась такая ситуция. Вечером довозил до дома человека,

человек был пьян, и вот когда я довез его до дома он начал на меня ругаться, выражаться и обзываться нецензупнрй бранью. После чего я попросил покинуть авто. Он отказался. Оказалось что я ошибся домом и привез его не туда. И когда я понял это, хотел ехать на указанный адрес, а человек выскочив из авто со всей силы хлопнул дверью и нанес удар ногой в область крыла авто. После этого я вышел и послал его и оттолкнул от машины. Хотел уже уезжать, так он после этого с разбегу еще раз пинул по задней части авто (следы и повреждения остались), и вот после того как он пинул второй раз авто я дал ему легкую подщечину. После чего человек успокоился, а я уехал. После этого меня вызвали в полицию и сказали что на меня написали заявления. Что якобы я сильно избил до потери сознания. Но сам факт того что при обращении в больницу у аппонента не нашли и синяка. Так вот и вопрос что мне за это грозит и как мне поступить в данной ситуации? Можно ли просить о применении ст. 2.7 КоАП или ст. 2.9 КоАП. А если нельзя, то можно то как то свести на ч. 1 ст. 3.2 КоАП? Спасибо.

, Владимир, г. Ульяновск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мой взгляд, здесь вполне уместно применить статью 2.9 КОАП РФ «Малозначительность», даже если административное производство будет начато. Ведь, как Вы указываете, синяков и травм зафиксировано не было.

К тому же, с большой долей вероятности можно ожидать, что суд из практических соображений примет Вашу сторону в связи с тем, что пьяный человек априори склонен нарушать общественный порядок, и к тому же повреждение автомобиля будет в Вашу пользу. В статье 26.11 содержится тезис об оценке доказательств судьей «по внутреннему убеждению».

Вы имеете право, на основании статьи 25.1 КОАП РФ «Знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника».