Может ли суд привлечь к ответственности ответчика, который по факту не причастен к ДТП?

Добрый день, истец написал исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда причиненного в результате ДТП, суд ещё вынес определение о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на транспортное средство ответчика, но по факту во время ДТП был не ответчик, а другой человек, который уже понес административное наказание в виде ареста на 5 суток и сейчас несёт условное наказание сроком 2.6 лет и лишением прав управлять средством на 2.6лет. Может ли суд привлечь к ответственности ответчика, который по факту не причястен к ДТП, так как за рулём был другой человек, и как снять арест с автомобиля, почему человек который по факту был за рулём приглашают как третье лицо в суд, а не как ответчика?

, Виктория МЮ, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
 Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, по смыслу действующего законодательства ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности должна возлагаться на законного владельца источника повышенной опасности.

В соответствии с абз. 2 ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником опасности.

В данном случае необходимо исходить из правомерности пользования виновником дтп автомобилем.

Могу Вас проконсультировать с оценкой документов, а также помочь в суде