Что грозит в случае, когда на меня написано заявление на угон машины?

Здравствуйте,хозяин авто спал сзади я не смог его разбудить я был в алкогольном опьянении я сел за руль после нас поймали дпс, а хозяин написал угон меня оформили как 12.7 ч 2 и дали 100 часов исправительных работ, а в объяснении у опера я был пьяный и чек алкотестера из больницы приложили туда , но я был ранее лишен за пьянку ,и который спал сзади хочет примерение сторон,что мне грозит за это? А как сказал инспектор уголовка кроет админстративку как это понять?

, Алмаз Никулин, г. Йошкар-Ола
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алмаз Никулин!

Уголовная ответственность за угон в Вашем случае наступает по ч. 1 ст. 166 УК РФ:

неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В вышеуказанной статье указаны пределы наказания по совершенному Вами преступлению, т.е. от и до. Если потерпевший пойдет на примирение, Вы признаете вину, компенсируете ущерб потерпевшему и оне не будет иметь претензии, то Вам, вероятнее всего, назначат минимальное наказание.

Что касается фразы «уголовка кроет административку» означает, что более тяжкое правонарушение, в Вашем случае — преступление, т.е. угон, поглощает менее тяжкое правонарушение — административное наказание.

Учитывая вышеизложенное, административное наказание за вождение Вами угнанного автомобиля в нетрезвом виде и без прав должно быть отменено, т.к. нельзя за одно и тоже деяние нести ответственность дважды, что предусмотрено ч. 1 ст. 50 Конституции РФ:

«Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление».

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!