8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свою вину я понимаю, нудно было сразу написать заявление об отчислении, но может ли вуз выставить мне долг, если я не ходил туда вообще?

Здравствуйте! В июле 2023 года я забрал оригинал аттестата в Вуза, в котором проучился 1 год, для перевода в другой университет. Написал расписку о том, что если не верну аттестат в течение месяца, то я буду отчислен. Заявление об отчислении не писал. Прошло пол года и в феврале 2024 года только принимают решение меня отчислить и насчитали долг 90 тысяч за один семестр. Всё это время я числился в вузе. Я не ходил туда с самого первого дня, не посетил ни одного занятия, не сдал сессию. То есть в журнале у меня стоят одни пропуски. Свою вину я понимаю, нудно было сразу написать заявление об отчислении, но может ли вуз выставить мне долг, если я не ходил туда вообще?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

может ли вуз выставить мне долг, если я не ходил туда вообще?

 да, может, поскольку препятствий же Вам не создавали, возможность посещать занятия и сдавать сессию у Вас была. Следовательно, вуз свою часть обязательств по договору выполнил, а Вы обязаны выполнить свои — произвести оплату. 

Пробуйте договориться о рассрочке погашения долга, может быть, вуз согласится. Только обязательно надо сделать это письменно — заключить соглашение. В суде Вы потеряете еще больше, взыщут проценты, судебные расходы, а если еще и юриста будете нанимать, то убытки у Вас вдвое будут больше. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое решение может принять судья, в том случае, если не ходить в суд на судебные заседания?
Здравствуйте. Какое решение может принять судья, в том случае, если не ходить в суд на судебные заседания?
, вопрос №4078770, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
Здравствуйте! Муж подарил свою долю в квартире за несколько месяцев до суда. Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
, вопрос №4078505, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление в суд на них?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сдавал телефон в ремонт и после долгого ремонта они мне телефон сделали только хуже, Пытались обмануть меня заменой запчастей на более слабые думали что не увижу. Я пытался мирно с ними решить это все но они отказались от возврата средств. Можно ли написать заявление в суд на них ?
, вопрос №4078089, Владимир, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, мой сын оставил доверенность на имя моего мужа, перед отъездом за границу, для получения аттестата в вузе и заявление на отчисление, но в Вузе отказываются предоставить его
Здравствуйте, мой сын оставил доверенность на имя моего мужа, перед отъездом за границу, для получения аттестата в вузе и заявление на отчисление, но в Вузе отказываются предоставить его
, вопрос №4077903, Jama, г. Москва
Побои
Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование?
Я проживаю с гражданским мужем. 07 01 2024 года, он избил меня и выбил вставные зубы 3 штуки, и раскрошились еше 2 коренных. Он бил так. Судебномедецинскую экспертизу я прошла 14 января. Прошло 4 месяца. Я пока ждала смэ времени много прошло, но и заявление я не написала. Я договаривалась с ним что он будет помогать, будет откладывать деньги на лечение и протезирование устно. Но ни какой помощи нет. Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование? Или Уголовное дело?
, вопрос №4077910, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2024