Свою вину я понимаю, нудно было сразу написать заявление об отчислении, но может ли вуз выставить мне долг, если я не ходил туда вообще?

Здравствуйте! В июле 2023 года я забрал оригинал аттестата в Вуза, в котором проучился 1 год, для перевода в другой университет. Написал расписку о том, что если не верну аттестат в течение месяца, то я буду отчислен. Заявление об отчислении не писал. Прошло пол года и в феврале 2024 года только принимают решение меня отчислить и насчитали долг 90 тысяч за один семестр. Всё это время я числился в вузе. Я не ходил туда с самого первого дня, не посетил ни одного занятия, не сдал сессию. То есть в журнале у меня стоят одни пропуски. Свою вину я понимаю, нудно было сразу написать заявление об отчислении, но может ли вуз выставить мне долг, если я не ходил туда вообще?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

может ли вуз выставить мне долг, если я не ходил туда вообще?

 да, может, поскольку препятствий же Вам не создавали, возможность посещать занятия и сдавать сессию у Вас была. Следовательно, вуз свою часть обязательств по договору выполнил, а Вы обязаны выполнить свои — произвести оплату.

Пробуйте договориться о рассрочке погашения долга, может быть, вуз согласится. Только обязательно надо сделать это письменно — заключить соглашение. В суде Вы потеряете еще больше, взыщут проценты, судебные расходы, а если еще и юриста будете нанимать, то убытки у Вас вдвое будут больше.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).