Если я прерву отпуск, отработаю несколько смен, и вновь напишу заявление об отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5

Здравствуйте, вышла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет в декабре 2023 года( максимально 33 тысячи), на работе сказали, что индексации не будет. Если я прерву отпуск, отработаю несколько смен, и вновь напишу заявление об отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, смогу ли я получить выплату, которую обещают с 2024 года, в моем случае это будет 49 тысяч?

, Юля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Юля.

В рамках законодательства РФ  подлежит индексации и перерасчету минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет, подлежащим  обязательному социальному страхованию, т.е. работающим.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 4.2. Порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/941b2f2038af9c7fec0e8b550883794380435e1a/

Из статьи следует:

Один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации, индексируются:

.....минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах втором и третьем части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,

При индексации минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком… выплачиваемое лицам, указанным в абзацах втором… части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, подлежит перерасчету до минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного...

Это абзац второй части 1 статьи 13 федерального закона.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 матери… фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/#dst53

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Вам размер пособия был исчислен на момент  и в связи с  наступлением -  страхового случая  на тот период времени,  и соответственно предоставлено пособия в связи с отпуском по уходу за ребенком на тот период размер был максимальный насколько я понимаю из вопроса, в этом размере Вам и подлежит к выплате указанное пособие.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

1.… ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по уходу за ребенком.....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.