Необходимость указания в договоре точного адреса места работы работника при заключении с ним дистанционного трудового договора

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

На повестку дня встал достаточно необычный вопрос, обязательно ли указывать в дистанционном трудовом договоре конкретный адрес, по которому работник осуществляет выполнение своей трудовой функции, или можно избежать указания данной информации, например, прописав, что места выполнения трудовых функций работник определяет самостоятельно (тем более, что эти места все равно не находятся под контролем работодателя). А в реквизитах договора ограничиться адресом регистрации и контактной информации для получения корреспонденции по договору: абонентский почтовый ящик, адрес электронной почты и т.п.?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил!

Согласно ст. 57 Трудового Кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Это обязательное требование к содержанию трудового договора — указание места работы.

Отсутствие сведений о месте работы не влечет недействительность трудового договора, но при наличии спора — трудовой договор должен быть дополнен этими сведениями.

Для дистанционных работников необходимо указать именно то место работы, где он реально будет исполнять свои трудовые обязанности.

или можно избежать указания данной информации, например, прописав, что места выполнения трудовых функций работник определяет самостоятельно (тем более, что эти места все равно не находятся под контролем работодателя)

Михаил

Лучше указать место работы — со слов работника, где он намерен осуществлять свои трудовые функции — вед трудовой договор — это соглашение между работником и работодателем, т.е. работник указывает адрес по которому он будет выполнять трудовые функции, а работодатель соглашается с этим, указав данный адрес как место работы в трудовом договоре.

А в реквизитах договора ограничиться адресом регистрации и контактной информации для получения корреспонденции по договору: абонентский почтовый ящик, адрес электронной почты и т.п.?

Михаил

В реквизитах к договору Вы вправе указать эти данные.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Место работы в данном случае указывается обязательно. И по сути там надо указывать конкретный адрес работника, его место жительства. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 07.10.2013 № ПГ/8960-6-1

По мнению Управления, трудовой договор о дистанционной работе должен содержать сведения о месте работы, в котором дистанционный работник непосредственно исполняет обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Раз работник выполняет свои обязанности дома, то домашний адрес по сути и надо указывать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще именно в таком ключе- тк никаких ограничений не содержит

но исходя из этого

тк

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.
Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

А в реквизитах договора ограничиться адресом регистрации и контактной информации для получения корреспонденции по договору: абонентский почтовый ящик, адрес электронной почты и т.п.?

Михаил

думаю такой вариант возможен — ведь в этой ситуации работник не находится на территории работодателя — но тут на практике всегда пишут его домашний адрес, или адрес регистрации.

Вообще надо понимать проблему- почему этот адрес указать нельзя например.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег. Спасибо, как всегда за оперативный отклик. Проблемы две: запрет хозяина квартиры по месту фактического проживания в договоре аренды на осуществление любой работы (дистанционная в договоре с ним не исключение), ну (хотя и в меньшей степени) — вопрос конфиденциальности.

запрет хозяина квартиры по месту фактичсекого проживания на осуществление любой работы (дистанционная в договоре с ним не исключение),

Михаил

тут хозяин по сути ничего сделать не может. Надо какое-то место выбрать. если выбрать иное, то это по сути Вам в минус. Данный договор вообще нигде не раскрывается, не понимаю такого запрета.

ну (хотя и в меньшей степени) — вопрос конфиденциальности.

Михаил

кто против раскрытия адреса?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Выскажусь не столько как юрист, а как кадровик-практик. Не совсем согласна с коллегами и вот почему.

В ТК РФ особенности дистанционной работы регламентированы главой 49.1.

Как видно из нормативных положений этой главы, никаких особенностей по содержанию трудового договора о дистанционной работе в части указания места работы (не путать с рабочим местом!) не имеется.

Следовательно, нужно обратиться с общим положениям, регламентирующим содержание трудового договора — ст. 57 ТК РФ.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Как указал Верховный суд РФ:

 В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)

Так как по месту работы дистанционного работника не возникает обособленное подразделение работодателя, следовательно в такой трактовке местом работы будет  ООО «Ромашка», например.

Как это может выглядеть в ТД:

1.1. Работник принимается на работу в Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» (ООО «Ромашка») (местонахождение — г. Москва) на должность корректора.
1.2. Работник выполняет трудовую функцию вне места расположения Работодателя (дистанционно).
1.3. Место выполнения трудовой функции Работник определяет самостоятельно.