Как решить проблему с отчимом, если мне 14 лет, а он применяет физическую силу?

здравствуйте такая ситуация, мой отчим посылает меня открыто на х, оскорбляет, применяет физическое насилие, забирает телефон, запрещает гулять, и закрывает дома, есть ли на это какая нибудь статья и что за это может быть, могу ли я написать заявление в полицию, если мне только 14 лет?

, александра, г. Тарко-Сале
Дмитрий Третьяков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, если он еще раз будет вас вас бить вызовите полицию по номеру 112 и сообщите об инциденте, приедет участковый всех опросит и при необходимости направит вас для прохождения судебно-медицинской экспертизы для установления вреда здоровью.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
отчим … применяет физическое насилие,

александра

Как решить проблему с отчимом

Александра,

проще простого.

Возможно, злой отчим педофил и добивается таким путём интимной близости? Или совершает иные насильственные действия сексуального характера?

Если следы физического насилия на Вашем теле будут обнаружены (гематомы, ссадины и т.д.), а Вы заявите в полицию, что воспринимали действия отчима, как неудавшееся из-за Вашего сопротивления покушение на изнасилование, то, полагаю, Вы не увидите этого злодея в ближайшие несколько лет. Да и вообще, скорее всего, никогда не увидите.

могу ли я написать заявление в полицию, если мне только 14 лет?

александра

Конечно, можете. Ваш несовершеннолетний возраст только отягчает вину отчима.

Если нужна более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

забирает телефон, запрещает гулять, и закрывает дома,

александра

Вообще-то это обычные наказания для провинившихся подростков, законом они не запрещены. А вот телесные наказания в любой форме могут повлечь уголовную ответственность для наказывающего, есть к примеру для этого ст.117 УК РФ:

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.....

2. То же деяние, совершенное:
………………………..г) в отношении заведомо несовершеннолетнего.
…….

наказывается лишением свободы на срокот трех до семи лет.

Совсем недавно по вышеуказанной статье к реальным срокам лишения свободы (4 и 1,5 лет соответственно) были приговорены отчим мальчика и его родная мать, за то, что наказывая его, ставили в угол на колени на гречневую крупу.

Так что если в отношении Вас применяются телесные наказания, Вы можете прибегнуть к защите с помощью Закона. Если мама Вас не понимает, обратитесь сами в полицию (ПДН), Вам помогут.