Дочь отправляют в командировку на усиление для оказания практической помощи, правомочны ли действия?

Здравствуйте! Дочь отправляют в командировку на усиление, с формулировкой "оказание практической помощи", с графиком работы сутки через сутки в течение месяца. Теоретически предоставляют 4 часа отдыха за рабочие сутки, но условия ужасные, со столовой за стенкой и бегающими мышами. Правомочны ли действия руководства?

, Валентина, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина!

По общему правилу руководитель не обязан спрашивать у сотрудника разрешение на командировку. В Трудовом кодексе РФ установлены ограничения для группы лиц по направлению в служебные поездки:

беременных женщин,

работающих по ученическому договору,

несовершеннолетних лиц,

инвалидов.

Запрещено направлять в командировки лиц, которые не могут ее предпринять согласно медицинскому заключению. Например, состояние здоровья не позволяет находиться в условиях, которые предоставляет выездная работа. Или сотрудник не может совершать перелет на самолете, делать длительные поездки. Это оговорено в ст. 72.1 ТК РФ.

Кроме этого списка есть перечень сотрудников, которые имеют законное право не поехать в командировку без их письменное согласие на выезд к другому месту работы:

женщины с детьми до трех лет;

опекуны несовершеннолетних детей;

родители-одиночки с детьми до пяти лет;

работники, имеющие детей-инвалидов;

те, кто согласно медицинскому заключению осуществляет уход за больными родственниками.

Кроме того, если в трудовом договоре указано, что сотрудник не должен выполнять выездную работу, то это также служит основанием для отказа от поездки и не может повлечь за собой никакого дисциплинарного взыскания

Особенности порядка направления работников в служебные командировки установлены Постановлением Правительства РФ «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

Гарантии при направлении в служебную командировку установлены главой 24 Трудового кодекса РФ.

А по вопросу крыс в местах общественного питания, то этот вопрос регулируют санитарные правила:

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

СанПиН 2.2.4.548-96  — санитарные требования к комнате приема пищи на предприятии.

СНиП 2.09.04-87 устанавливает нормы для административных и бытовых зданий, включая нормативы для столовых и комнат приема пищи.

Таким образом, можно пожаловаться в  Роспотребнадзор. Желательно зафиксировать факты, явно свидетельствующие о нарушении санитарных норм и требований.

По поводу командировки, то есть еще один способ уклониться от командировки, но он не указан в законе. В случае если задание на командировку не соответствует должностным обязанностям, но при этом имеется риск, в случае не выхода в командировку, получить прогул. В дальнейшем придется оспаривать прогул в суде как незаконный приказ на командировку, явно выходящий за должностные обязанности сотрудника. Такой вариант является конфликтным и прибегать к нему стоит аккуратно.

Успеха в решении Вашей проблемы и всего Вам доброго!