8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочь отправляют в командировку на усиление для оказания практической помощи, правомочны ли действия?

Здравствуйте! Дочь отправляют в командировку на усиление, с формулировкой "оказание практической помощи", с графиком работы сутки через сутки в течение месяца. Теоретически предоставляют 4 часа отдыха за рабочие сутки, но условия ужасные, со столовой за стенкой и бегающими мышами. Правомочны ли действия руководства?

, Валентина, г. Екатеринбург
Павел Партин
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина!

По общему правилу руководитель не обязан спрашивать у сотрудника разрешение на командировку. В Трудовом кодексе РФ установлены ограничения для группы лиц по направлению в служебные поездки: 

беременных женщин, 

работающих по ученическому договору, 

несовершеннолетних лиц, 

инвалидов.

Запрещено направлять в командировки лиц, которые не могут ее предпринять согласно медицинскому заключению. Например, состояние здоровья не позволяет находиться в условиях, которые предоставляет выездная работа. Или сотрудник не может совершать перелет на самолете, делать длительные поездки. Это оговорено в ст. 72.1 ТК РФ.

Кроме этого списка есть перечень сотрудников, которые имеют законное право не поехать в командировку без их письменное согласие на выезд к другому месту работы: 

женщины с детьми до трех лет; 

опекуны несовершеннолетних детей; 

родители-одиночки с детьми до пяти лет;

работники, имеющие детей-инвалидов;

те, кто согласно медицинскому заключению осуществляет уход за больными родственниками.

Кроме того, если в трудовом договоре указано, что сотрудник не должен выполнять выездную работу, то это также служит основанием для отказа от поездки и не может повлечь за собой никакого дисциплинарного взыскания

Особенности порядка направления работников в служебные командировки установлены Постановлением Правительства РФ «Об особенностях направления работников в служебные командировки» 

Гарантии при направлении в служебную командировку установлены главой 24 Трудового кодекса РФ.

А по вопросу крыс в местах общественного питания, то этот вопрос регулируют санитарные правила:

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

СанПиН 2.2.4.548-96  — санитарные требования к комнате приема пищи на предприятии.

СНиП 2.09.04-87 устанавливает нормы для административных и бытовых зданий, включая нормативы для столовых и комнат приема пищи.

Таким образом, можно пожаловаться в  Роспотребнадзор. Желательно зафиксировать факты, явно свидетельствующие о нарушении санитарных норм и требований.

По поводу командировки, то есть еще один способ уклониться от командировки, но он не указан в законе. В случае если задание на командировку не соответствует должностным обязанностям, но при этом имеется риск, в случае не выхода в командировку, получить прогул. В дальнейшем придется оспаривать прогул в суде как незаконный приказ на командировку, явно выходящий за должностные обязанности сотрудника. Такой вариант является конфликтным и прибегать к нему стоит аккуратно.   

Успеха в решении Вашей проблемы и всего Вам доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки. Третья 23 января. Четвертую попытку обещали еще в марте. Но у нас большая очередь. А теперь мне сказали, что по новым правилам я могу сдавать только через полгода. Так ли это? Почему я не могу сдать в мае?
, вопрос №4099721, Белеутова Надежда, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2020