Могу ли я не отрабатывать 2 недели, если не был заключен трудовой договор и не было приказа?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не отрабатывать 2 недели,если со мной не был заключен трудовой договор, не было приказа.

, елена, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. если не было заключено трудового договора, не было приказа о приёме на работу и если не было записи в трудовой, то можно не отрабатывать. Не заключение ТД является по сути нарушением, ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.