Ребенка забрали в дом малютки и не отдают родителям, хотя родительских прав они не лишены

Доброе утро.У нас отобрали ребенка и увезли в больницу.После подсунули какое то соглашение и я его подпосала,в этом вопросе я без граммотна прочитала и не разобравшись подписала,думая что это обязательно.После этого ребенка отправили в дом малютки.

И выдвинули нам требования.Мы все выполнили,принесли все справки по списку.Прав мы не лишены.Ребенка нам не отдают,заявление писать не дают на то что мы хотим его забрать,ссылаясь на то что они еще к нам не выезжали.Это получается их бездействие.А мы не хотим еще ждать.В дом малютки нас тоже не пускают,хотя все разрешения есть у нас видеться с ребенком.Куда написать жалобу на опеку и зав.домом ребенка?Как вытащить его из их лап?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

На такие действия органов опеки и попечительства и нарушения Ваших законных прав, Вам надо обратиться в Прокуратуру РФ с заявлением о проведении проверки данных органов и сотрудников на их действия.

Жалоба в прокуратуру регистрируется в течение трех суток с момента поступления. Чтобы жалобу приняли к рассмотрению и не вернули, надо максимально подробно описать все действия.

Параллельно подается жалоба Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка, на сайте в интернете есть он-лайн приемная. Вот ссылка: http://deti.gov.ru/

Удачи Вам в скорейшем решение ситуации!