Что грозит отцу за избиение ребенка?

Если отец избивает ребёнка и обзывает , какой срок лишения свободы дадут ему? Будет ли он вообще наказан ?

, Дамир, г. Ульяновск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дамир!

Указанные Вами действия в вопросе подпадают в зависимости от ситуации можно квалифицировать по разному.

Согласно ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если же действия отца носят систематический (постоянный) характер, его  привлекали к административной ответственности по. ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, то его действия могут рассматриваться и как уголовно-наказуемое деяние.

В соответствии со ст. 156 УК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Однако, для того, чтобы действия отца подпадали под действия уголовного кодекса, его действия должны выражаться в жестоком обращении с ребенком: в оскорблениях, унизительных наказаниях, побоях, издевательствах, лишениях пищи, сна. Данные действия должны носить систематический (частый) характер. В таком случае действия отца будут квалифицированы по ст. 156 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, отец ребенка будет наказан и в зависимости от ситуации и тяжести совершенного им характера преступных либо противоправных действий будет нести соответствующий вид юридической ответственности.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!