Могут ли приставы забрать ребенка у отца, если он не хочет проживать с матерью по решению суда?

Добрый день. Суд при разводе определил 12 летнему сыну проживание с матерью. Сын категорически не воспринимает ее и ее сожителя... Он живет у отца. Могут ли его забрать приставы или полицейские внаглую.

, Евгений, г. Новосибирск
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

В вашем случае если место проживания определено судом, пристав при исполнении данного решения будет изымать ребенка и передавать матери, как по решению. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о пересмотре решения ввиду открывшихся новых обстоятельств. Если мать будет против того, чтобы ребенок проживал с Вами, место его проживания сможет определить психологическая экспертиза с учетом мнения ребенка.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Если ребенок не пойдет с приставом.? Они что на него наручники оденут??

Очень печальная нервная ситуация, но с точки зрения закона все именно так, на ребенка наручники не наденут, но матери передадут.  Пытайтесь решить, постарайтесь не доводить до изъятия и передачи. Если необходима помощь пишите в чат.

Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Еси ребенок откажется приставы не будут забирать его насильно. В соответствии с законом они придут несколько раз, может придут  экспертом (на моей практике такого еще не было).

Но! ЕСли ребенок скажет, что не пойдет, то его и не заберут. Проблема исполнения таких решений судов в настоящее время является не решенной.