Может ли бывший сожитель сделать тест ДНК без моего согласия?

Жила с парнем забеременила, родила, ребенка записала на себя, его в графе отца нет. Может ли он сделать днк без моего согласия. И если подаст в суд чтоб видеться с ребенком, в его пользу суд будет. Я денег у него не прошу воспитываю сама, хотя один раз он мне ложил на карту. Что нужно сделать чтоб этот человек не претендовал на встречи с ребенком?

, Антонина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку согласно СК РФ у нас одинаковые права у родителей, то конечно он вправе и ДНК провести и подать в суд на установление отцовства и на определение встреч с ребенком.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.