Какая компенсация положена при сокращении?

Здравствуйте.Мужа увольняют с работы,но предприятие не ликвидируют.Вроде обещают сократить(незнаю точно).Пока это касается несколько человек.Заранее не предупредили,а поставили перед фактом .,что 1 марта они не работают.Но директор договорился,что мужа возьмут на это же предприятие на другую должность.Но нас не устраивает ни график,ни зарплата.Сказали,что если и сократят,то 3 будут постепенно выплачивать компенсацию.Какие документы он должен оформить(тк директор очень хитрый и хочет их надуть.Такое уже было)? Как правильно рассчитывают расчет компенсации?

, оксана иванова, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Существует порядок, предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178, 180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении не менее чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения)

 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья;

3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если работник в течение двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.