Растрата денег компании, что за это может быть?

Добрый день. Я работала управляющей магазином более 4-х лет. Наша сеть магазинов имеет 3 филиала в нашей области, а центральный офис в другом городе. Осенью 2019 года очень некрасиво уволили одного из управляющего магазина в нашем городе – приехала Служба Безопасности с документами на увольнение, и уволили одним днем без выплат по сокращению, без даже положенной премии за выполненный план. У меня сложилось впечатление, что нашу сеть магазинов в нашей области просто хотят закрыть и таким образом избавляются от сотрудников, чтобы не делать положенных выплат. Мои интуиция мне подсказывала, что я буду следующей, и я оказалась права. Устала от произвола работодателей и чтобы как-то насолить руководству и попробовать получить выплаты при увольнении сделала необдуманный шаг – взяла из сейфа магазина 250 тыс. руб., думала пошантажирую их тем, что пока не произведут положенные выплаты, не верну деньги. Выбрала такую сумму, потому что граница до особо крупных размеров в статье по растрате. Но ситуация пошла не поему плану – мне сначала предложили сделать пересчет сейфа, а не сразу дали документы на увольнение, по неосторожности в приватной беседе сказала ревизору, что меня просто так не уволить, я им еще неприятностей доставлю. Сейчас такая ситуация:

1. Я подписала акт пересчета наличности в сейфе, прописана сумма недостачи – 247 836 руб. (не проняла почему получилась такая некруглая сумма, видимо где-то ошиблась).

2. Написала объяснение о недостаче в сейфе, в котором указала, что знакомый человек оказался в жизненно трудной ситуации, совершила нарушение, позволив взять деньги из сейфа, но не могла не помочь человеку, а человек скрылся и не выходит на связь. Указала, что одолжила 400 тыс., сколько смогла, вложила.

3. Написала расписку на имя директора компании в какой срок обязуюсь вернуть деньги. Так понимаю, что расписка написана как на частное лицо.

4. Подписала заявление на отпуск без содержания до конца месяца.

5. Подписала заявление на увольнение с открытой датой.

За первый год моей работы в данной компании товароборот вырос на 40%, последующий год мы его держали на этом уровне. В компании неплохая мотивация по заработной плате, при выполнении плана, управляющий может получить премию в размере практически равном окладу. И я эти планы выполняла, хотя в течение этих двух лет планы росли и росли, пока не выросли до нереальных размеров и их стало невозможно выполнять. Я понимаю что эта о лирика, но очень хочется побороться с такими нерадивыми работодателями.

Подскажите:

1. Чем мне грозит отказ от выплаты данного долга, планирую уходить в частный бизнес и не сильно боюсь подпорченной репутации, могут меня посадить? Акт по недостаче в сейфе подписан тремя сотрудниками, двое их них не в курсе, что в сейфе была недостача, когда подписывали акт, графа с недостачей там была пустая.

2. Компания укрывает налоги, например заработная плата в конверте, могу я на них чем-то таким надавить, чтобы хотя бы получить положенные выплаты при сокращении? Также, например, на сегодняшний день они меня не рассчитали.

3. Указала срок выплаты в течение двух месяцев, а если я буду им выплачивать эти деньги год, т.е. каждый месяц небольшими суммами, могут они подать в суд?

4. Какие документы я должна у них запросить при выплате долга (с учетом того какие я им документы подписала) полностью или частями?

5. Могу ли я сама на них написать заявление в прокуратуру по какой-то причине?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы, уточните, пожалуйста, еще ряд моментов:
А если я верну долг, заберу все свои расписки, после этого будет эффективнее обратиться в налоговую, трудовую инспекцию и прокуратуру? Могу ли я обратиться с жалобами, если у меня нет ни каких доказательств на руках, могу только устно объяснить? Смогу ли я получить выплаты при незаконном увольнении, если написала заявление на увольнение по собственному желанию без даты?
Есть какой-то вариант получить выплаты при незаконном увольнении, надоел этот произвол со стороны работодателей?
Если напишу заявление о заработной плате в конверте, тоже понесу какое-то наказание, читала в законе, что работник тоже несет ответственность в таком случае.
Юридический адрес организации находится в другом городе, я могу обратиться с жалобами по месту своего проживания?

, Ирина, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Чем мне грозит отказ от выплаты данного долга, планирую уходить в частный бизнес и не сильно боюсь подпорченной репутации, могут меня посадить? Акт по недостаче в сейфе подписан тремя сотрудниками, двое их них не в курсе, что в сейфе была недостача, когда подписывали акт, графа с недостачей там была пустая.

Ирина

именно в части долга расписки, то могут подать в суд во-первых (полиция в счёт не берётся, итак понятно, что основания для обращения в органы есть).

2. Компания укрывает налоги, например заработная плата в конверте, могу я на них чем-то таким надавить, чтобы хотя бы получить положенные выплаты при сокращении? Также, например, на сегодняшний день они меня не рассчитали.

Ирина

можете написать в налоговую, инспекцию по труду.

3. Указала срок выплаты в течение двух месяцев, а если я буду им выплачивать эти деньги год, т.е. каждый месяц небольшими суммами, могут они подать в суд?

Ирина

конечно могут. Но выплаты по сути тогда свидетельствуют о признании долга. Но опять же в силу ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Плюс надо смотреть документы, на основании которых Вам вверялись суммы.

4. Какие документы я должна у них запросить при выплате долга (с учетом того какие я им документы подписала) полностью или частями?

Ирина

расписки в получении сумм, что получены такие-то суммы от такой-то по такой-то расписке. Дата ФИО лиц.

5. Могу ли я сама на них написать заявление в прокуратуру по какой-то причине?

Ирина

если Вам не выплатили полностью суммы при увольнении, можете конечно написать. Пока что иных причин не вижу. Но тогда и они могут написать куда надо по факту недостачи, ведь документы Вы подписали, практически сами признались, что деньги из сейфа взяли. Вам решать, или жаловаться в прокуратуру, или рискнуть получить судимость, например.

А если я верну долг, заберу все свои расписки, после этого будет эффективнее обратиться в налоговую, трудовую инспекцию и прокуратуру?

Олег Васев

одинаково. Разницы нет.

Могу ли я обратиться с жалобами, если у меня нет ни каких доказательств на руках, могу только устно объяснить?

Олег Васев

можете, почему нет. Другое дело, что тогда наверное факты не подтвердятся.

Смогу ли я получить выплаты при незаконном увольнении, если написала заявление на увольнение по собственному желанию без даты?

Олег Васев

сможете получить, если работодатель выплатит конечно. Вопрос только когда он выплатит, если дата открытая. По умолчанию должны рассчитать в день прекращения ТД.

Есть какой-то вариант получить выплаты при незаконном увольнении, надоел этот произвол со стороны работодателей?

Олег Васев

обратиться в суд. Но там сроки, надо учитывать. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Если напишу заявление о заработной плате в конверте, тоже понесу какое-то наказание, читала в законе, что работник тоже несет ответственность в таком случае.

Олег Васев

да в таком случае Вам надо оплатить налоги все конечно. Тогда претензии будет к Вам минимум.

Юридический адрес организации находится в другом городе, я могу обратиться с жалобами по месту своего проживания?

Олег Васев

можете да.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Я сегодня вспомнила, что у них нет подтверждения о том что я получала заработную плату минимум за пол года. В фирме очень сильно экономят на сотрудниках — ведомости с официальной заработной платой приходят на много позже, а в листках с неофициальной ЗП я не расписывалась, т.к. ее сама выдавала. Могу ли я запросить ЗП за этот период?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Можете уточнить один момент каким образом Вами получалась наличность при исполнении своих обязанностей?

В связи с чем денежные средства хранились в сейфе, а не передавались в банк?

1. Чем мне грозит отказ от выплаты данного долга, планирую уходить в частный бизнес и не сильно боюсь подпорченной репутации, могут меня посадить?

Ирина

Гипотетически, как Вы сами понимаете грозит перспективой возбуждения уголовного дела по ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

Вопрос в том, каким образом подтверждается, что средства, которые хранились в сейфе были Вам вверены?

Тут нужно изучать документы в части работы с наличностью, а также Ваши должностные инструкции и внутренние приказы, которыми предполагается передача Вам денежных средств.

Акт по недостаче в сейфе подписан тремя сотрудниками, двое их них не в курсе, что в сейфе была недостача, когда подписывали акт, графа с недостачей там была пустая.

Ирина

А в процессе ревизии не выявлена общая сумма, которая должна быть в сейфе?

3. Указала срок выплаты в течение двух месяцев, а если я буду им выплачивать эти деньги год, т.е. каждый месяц небольшими суммами, могут они подать в суд?

Ирина

Да, могут.

Тут только стоит учесть, что в силу ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

4. Какие документы я должна у них запросить при выплате долга (с учетом того какие я им документы подписала) полностью или частями?

Ирина

Можно составить соглашение в котором прописать, что задолженность погашена в полном объеме или взять расписку аналогичного содержания.

3. Написала расписку на имя директора компании в какой срок обязуюсь вернуть деньги. Так понимаю, что расписка написана как на частное лицо.

Ирина

Данная расписка сама по себе смысловой нагрузки не несет, но при обращении в суд с требованием о возмещении ущерба, она будет оцениваться в совокупности с другими доказательствами: актом ревизии, Вашими объяснениями, объяснениями иных работников — из их содержания вполне можно определить размер причиненного ущерба.

Также уточните пожалуйста, с Вами договор о полной материальной ответственности заключен?

2. Компания укрывает налоги, например заработная плата в конверте, могу я на них чем-то таким надавить, чтобы хотя бы получить положенные выплаты при сокращении? Также, например, на сегодняшний день они меня не рассчитали.

Ирина

А уволили Вас когда и по какому основанию?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

1. Вам грозит

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

2. Да, Вы можете написать заявление в налоговую, прокуратуру и в отношении работодателя будет проведена проверка.

3. Да, за взысканием долга могут обратиться в суд.

4. Переводите по безналу лучше, чтобы потом не беспокоиться о доказательствах.

5. Как указал уже ранее Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Желательно подкрепить доказательствами нарушений со стороны работодателя.

Если дело дойдет до взыскания в судебном порядке. нужно обратить внимание на порядок проведения ревизии. Так как ошибки очень часто допускаются работодателем. что в итоге приводит к отказу во взыскании.

Хотя на данный момент долг Вы уже подкрепили распиской. Поэтому оспорить что либо уже проблематично.

 Компания укрывает налоги, например заработная плата в конверте, могу я на них чем-то таким надавить, чтобы хотя бы получить положенные выплаты при сокращении? Также, например, на сегодняшний день они меня не рассчитали.Ирина

Ну Вас еще и не уволили. Выплата заработной платы сейчас не зависит от происходящих событий. Вам должны ее выплачивать в соответствии с графиком и заработанными на данный момент деньгами

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.