Оформление получения дохода со сдачи коммерческой недвижимости

Есть: объект коммерческой недвижимости с зарегистрированным договором аренды.

Объект зарегистрирован на близкого родственника.

У меня есть ООО и ИП моего партнёра для ведения бизнеса, не связанного с объектом недвижимости.

Хочется: не регистрировать новое ИП чтоб сократить количество издержек на содержание лишнего юрлица и сократить взносы за лишнее юр. лицо.

Вопрос: как эффективнее организовать оплату объекта коммерческой недвижимости?

Какие могут быть варианты?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хочется: не регистрировать новое ИП чтоб сократить количество издержек на содержание лишнего юрлица и сократить взносы за лишнее юр. лицо.

Вопрос: как эффективнее организовать оплату объекта коммерческой недвижимости?

Денис

Денис, добрый вечер! Вариантов несколько. Заключение агентского договора с владельцем, в этом случае доходом ИП/ООО будет агентское вознаграждение, определенное договором. Но родственнику также придется декларировать полученный доход, заключение договора доверительного управления, в этом случае все по сути тоже но сложнее т.к. необходимо обособлять имущество и доходы от ДУ, открывать отдельный счет  и т.д. ( ст. 1012 ГК РФ). Третий вариант передача помещения в безвозмездное пользование. В этом случае у владельца не возникает налогооблагаемый доход но у получателя возникает внереализационный доход применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ также как и доходы полученные от сдачи в аренду такого имущества подлежащий налогообложению. Но последний вариант все равно проще для родственника т.к. ему не требуется декларировать доход + если например ИП на УСН 6% даже с учетом внереализационного дохода от безвозмездного полученного имущества налог скорее всего будет меньше чем при первых двух вариантах т.к. не будет ндфл у владельца

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса,

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо.

Немного запутанно изложили и не очень понятно.

Третий вариант передача помещения в безвозмездное пользование

я слышал, это можно сделать только между родственниками, насколько это информация корректная?

Также у меня есть информация о том, что если у собственника помещения появится ИП, то при его продаже нужно будет заплатить больше налога, чем если бы он передал в управление.

я слышал, это можно сделать только между родственниками, насколько это информация корректная?

Денис

Нет, в законе такого ограничения нет

помещения появится ИП, то при его продаже нужно будет заплатить больше налога, чем если бы он передал в управление.

Денис

Да, на нежилые помещения использовавшиеся для извлечения дохода не распространяются положения ст. 217, 220 НК РФ об освобождении от налога при владении более 3 лет или о возможности учета расходов, понесенных на приобретение такого имущества.Это что касается ндфл, а вообще налог зависит от налогового режима применяемого ИП

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

давайте вместе рассмотрим все возможные варианты сдачи.

1) собственник как физ. лицо сдает недвижимость по долгосрочному договору в аренду. с дохода он уплачивает НДФЛ 13%, страховых взносов он не платит. ИП не обязателен.

2) собственник регистрируется ИП. как ИП он может выбрать оптимальную систему налогообложения, например ПСН или УСН. при УСН, учитывая что Вы г.Санкт-Петербург, можно выбрать объект обложения «доход-расход», поскольку разница в ставках с другим объектом «доход» всего 1%, но при этом есть возможность уменьшать налоговую базу на расходы, а также налог на уплаченные взносы (на ПСН на взносы уменьшить налог нельзя).

3) если Вам (или Вашему партнеру-ИП) данное имущество передать в безвозмездное пользование с правом сдачи в аренду, то физ. лицо ничего платить не будет, однако у Вас может возникнуть внереализационный доход по подп.8 п.1 ст.250 НК. оценка доходов будет осуществляться исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст.105.3 НК, но не ниже определяемой в соответствии с гл.25 НК остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу.

поэтому это не особо оптимальный вариант, хотя возможно и позволит чуть сэкономить на налоге, по сравнению со сдачей в аренду от физ. лица собственника.

если Вам сдавать будет в аренду собственник-физ. лицо, то учитывая взаимозависимость цена аренды должна опять же быть в пределах рынка (+/-20%).

подводя итог, надо просчитывать, что из этих вариантов самое оптимальное будет, исходя из вероятных доходов/расходов, ставок налогов и прочее.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

Ваш родственник может сдавать объект как физ лицо и платить 13% НДФЛ.

Но не исключаю притязаний налоговой инспекции, даже несмотря на то что объект один, поскольку само предназначение объекта — использование в предпринимательской деятельности, не для личных целей. Налоговая может увидеть здесь предпринимательскую деятельность и начислить НДС, штраф и пени.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Поэтому стоит зарегистрироваться в качестве ИП и сдавать объект как ИП на УСН 6% или ПСН, если площадь которых не превышает 500 кв. м. (ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 551-98). Сумма налога меньше по сравнению с НДФЛ.

Если родственник не будет платить налог, а передаст помещение в безвозмездное пользование ООО/ИП, то ООО/ИП будет платить налог с суммы арендной платы, так как бы он платил по договору аренды, определяемой по рыночной стоимости в соответствии со ст. 250 НК РФ (внереализационными доход). Т.е., если ИП/ООО будет сдавать в аренду, то помимо налога с арендной платы, платит и налог с безвозмездного пользования помещением.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо за ответ. Мне рассказывали о такой практике (человек, который это делал сам):

он регистрировал объект на себя, и передавал объект в безвозмездное пользование близкому родственнику и тем самым освобождался от каких либо доп. налогов.

Здесь никто про это не написал, можете ли предположить по какому закону это было сделано?

Это тот же вариант с безвозмездным пользованием ссудополучателем-ИП/ООО, описанный выше. Ссудодатель не платит налог по такой схеме (НК РФ не обязывает его это делать), но зато платит ссудополучатель-ИП/ООО, как получивший внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ).