Положен ли мне отпуск авансом перед декретом?

Здравствуйте! ухожу в декрет 23 марта 2020. в январе 2020 отгуляла ежегодный отпуск весь.

Положен ли мне теперь отпуск авансом перед декретом?

, Екатерина, г. Казань
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Екатерина, такого понятия как «отпуск авансом» в трудовом законодательстве нет.

Трудовой кодекс (ТК РФ) предусматривает следующие виды отпусков:

Ежегодный (основной) оплачиваемый отпуск Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (в т.ч. учебный) Отпуск без сохранения заработной платы Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) Отпуск по уходу за ребенком

Если вы использовали свой очередной отпуск, то в марте по закону уйдете в декретный. Если вам требуется отпуск по состоянию здоровья, то вы можете обратиться к работодателю с просьбой предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы или взять оплачиваемый больничный.

Надеюсь что мой ответ помог вам. Удачи

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет просчитать (в рамках платной консультации в чате), есть ли у вас право на отпуск на момент ухода в отпуск по беременности и родам.