Как вернуть невозвратные авиабилеты по причине беременности супруги?

Возврат авиа билетов.

Пришлось сдавать невозвратные авиабилеты по причине беременности супруги. Была взята справка, о том, что она находится на лечении в стационаре и ей не рекомендован авиаперелет. Компанию не устроила справка и нам пришёл отказ!) Какие варианты действий у нас есть дальше?

, Игорь, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Вопрос интересный.

Согласно ч. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи сболезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Таким образом, необходимо знать время, когда вы обратились за возвратом платы за перелет, а также узнать какую справку выдало вам медицинское учреждение.

А также абсолютно открытый вопрос: можно ли приравнять беременность с её ограничениями с болезнью? Думаю этот вопрос неоднозначный и можно при соблюдении условия, что вы обратились за возвратом денег вовремя, то есть до окончания регистрации, попытаться отстоять свои права в суде

Можете лично в чат скинуть копию справки, которые прикладывали для возврата платы за перелет, а также ответ авиакомпании об отказе, возможно после анализа ответа есть шанс попробовать взыскать деньги через суд.