Усматриваются ли коррупционные действия, если жена работает директором в ДОУ, а муж сторожем?

Здравствуйте, считается ли коррупционными действиями, если жена работает директором в ДОУ муниципальном, а муж в этом же учреждении сторожем?

, Ирина, г. Москва
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина, действиями коррупционной направленности могут служить любые деяния, которые направлены на получение незаконной выгоды должностными лицами, их родственниками, друзьями, бизнес-партнерами или же предоставление неправомерных преимуществ лицам, которые не имеют на них права.

Любые действия или бездействие должностных лиц, цель которых – неправомерная выгода для одной из сторон, могут считаться коррупционными.

Поэтому, если действия директора и сторожа направлены на получение незаконной выгоды, то их действия можно рассматривать как коррупционными.