И у нас несколько вопросов: 1 Можно ли это решить через муниципалитет?

Добрый день! Проживаем в последней коммунальной квартире в нашем доме.

Мы проживаем с сестрой вдвоём (ей 16 лет), а родители вынуждены проживать за городом, так как вторая половина квартиры принадлежит человеку, который там не проживает более 15ти лет и сдаёт её третьим лицам. Но она муниципальная. Не приватизированная. Мы знаем, что это незаконно. На предложение выкупить часть квартиры, чтобы жить всей семьёй мы получаем отказ. Они настаивают продавать квартиру целиком, но нам просто негде больше жить, да и почему мы должны это делать?

И у нас несколько вопросов:

1) Можно ли это решить через муниципалитет? Он там не проживает больше 15 лет, его часть не приватизированная.

2) Возможно ли в 2020 году получить льготы на выкуп по стоимости хотя бы чуть ниже кадастровой стоимости? Квартира в ужасном состоянии, всё гнилое и везде грибок. Сосед, мужчина который сейчас там поживает очень странный, грязный и постоянно идёт на конфликт. Нам страшно с ним жить.

3) Три года назад я писала заявление в полицию на жильца, поможет ли это доказать, что владелец там не проживает?

Спасибо!

, Эля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эля.

Проживаем в последней коммунальной квартире в нашем доме… проживает более 15ти лет и сдаёт её третьим лицам. Но она муниципальная.

Начать необходимо с его прав на муниципальное жилое помещение, он является по закону нанимателем и данное право передано ему в рамках соответствующего договора социального найма заключенного с муниципалитетом.

Если он нарушает условия пользования жилым помещением, а также условия заключенного с ним договора, муниципалитет вправе расторгнуть с ним договор, в том числе в судебном порядке.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма следует что:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;

Если он его сдает в поднаем должно быть соответствующее согласие муниципалитета как наймодателя, а также других нанимателей или собственников когда речь идет о коммунальной квартире, в противном случае это является незаконным и наймодатель. или другие наниматели вправе оспорить в судебном порядке противоправные действия такого нанимателя.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма следует что:

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя… вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
 На предложение выкупить часть квартиры, чтобы жить всей семьёй мы получаем отказ. Они настаивают продавать квартиру целиком, но нам просто негде больше жить, да и почему мы должны это делать? 1) Можно ли это решить через муниципалитет? Он там не проживает больше 15 лет, его часть не приватизированная.

Это и нужно решать в начале через муниципалитет, потому что не совсем понятно на законном он основании сдает вообще квартиру в поднаем, т.е. начать необходимо с проверки законности пользования жилым помещением третьими лицами, для этого нужно обратиться в муниципалитет с заявлением и требованием провести проверку, если муниципалитет будет бездействовать или даст отписку обратится в суд.

Если он его сдает незаконно в поднаем, а сам выехал, в таком случае договор с нми подлежит расторжению в силу статьи ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения согласно которой следует что:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Эля
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ! Никаких соглашений ни мы, ни муниципалитет не давали. Именно поэтому мы хотим собрать доказательства и направить их в суд. Только какие надо собрать? жильцы дома в курсе. Они советуют сходить ещё к депутату района
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эля!

В соответствии с ч.2 и 3 ст.76 ЖК РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.  Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

С учетом того, что одним из нанимателей жилого помещения в муниципальной коммунальной квартире нарушаются права и законные интересы других проживающих в нем лиц, предусмотренные ст.17 ЖК РФ, то есть ваши права и права Ваших родителей,

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства,

одному из Ваших родителей либо Вам самостоятельно, если Вы-совершеннолетняя и являетесь нанимателем жилого помещения, необходимо обратиться в суд.

Эля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! После обращения в суд и возможной победой, мы сможем позже договориться с муниципалитетом о найме и приватизации этих комнат? Это практикуется?