Что предпринять в отношении доверенности, если у обоих сторон сменились паспорта?

В 2018 году была сделана доверенность сроком на 5 лет,

Человек который выписывал на меня доверенность находится в местах отдаленных, у него произошла смена паспорта и у меня, тоесть данные в доверенности по старым паспортам, она действительтна? В моем паспорте написаны данные о старом папорте, может мне нужно попросить выслать письмом заверенный скан о старом паспорте того кто выписывал на меня доверенность?

Что делать лучше? Новую доверенность писать?

, Варвара, г. Москва
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Доверенность так же действительна, в самом паспорте есть отметка о ранее выданном паспорте. Формально могут задавать вопросы и акцентировать внимание на факт смены паспорта, однако смена паспорта не относится к основаниям прекращения действия доверенности.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.