Можно ли назвать магазин любым именем которое не зарегистрировано?

Можно ли назвать магазин любым именем которое не зарегистрованно и пользоваться им не зарегистривовши его

, ДАНИЛ, г. Владимир
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Название магазина не обязательно должно совпадать с названием юридического лица.

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение

 1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

При наименовании юридических лиц и выборе коммерческого наименование, необходимо убедиться, что Вы не введете никого в заблуждение, использовав  сходное до степени смешения с фирменное наименование,  принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Кроме того, желательно, чтобы юридические лица с одинаковыми названиями не занимались одной и той же деятельностью.