Как быть, если заставляют выезжать раньше начала рабочего времени?

Где у водителя начинается рабочий день,на месте стоянки авто или там где выдают путевку?Работодатель утверждает что я должен находиться на стоянке авто до 8 00.

При этом я должен уже пройти медосмотр и получить путевку вечером.И пригнать авто к управлению где я и числюсь водителем.

Уточнение от клиента

Правомерно ли требовать от меня начинать рабочий день на месте стоянки автомобиля а не с получения путевого листа непосредственно у диспетчера в

управлении. Так где должен начинаться мой рабочий день в управлении или на месте стоянки автомобиля? Откуда я должен отправиться на медосмотр?

Уточнение от клиента

Откуда я должен отправиться на медосмотр? Так где должен начинаться мой рабочий день в управлении или на месте стоянки автомобиля?

, Павел Александрович Чуриков, г. Воронеж
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно п. 15 Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 07.08.2019) «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»

15. Рабочее время водителя состоит из следующих периодов:
а) время управления автомобилем;
б) время специальных перерывов для отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах;
в) подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию, а при междугородных перевозках — для выполнения работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены;
г) время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно;

д) время стоянки в пунктах погрузки и разгрузки грузов, в местах посадки и высадки пассажиров, в местах использования специальных автомобилей;
е) время простоев не по вине водителя;
ж) время проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии эксплуатационных неисправностей обслуживаемого автомобиля, не требующих разборки механизмов, а также выполнения регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи;
з) время охраны груза и автомобиля во время стоянки на конечных и промежуточных пунктах при осуществлении междугородных перевозок в случае, если такие обязанности предусмотрены трудовым договором (контрактом), заключенным с водителем;
и) время присутствия на рабочем месте водителя, когда он не управляет автомобилем, при направлении в рейс двух и более водителей;
(в ред. Приказа Минтранса России от 24.12.2013 N 484)

к) время в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

п. 7 Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем — 7 часов.

Таким образом, прохождение медосмотра и возвращение в организацию входят в рабочее время.

Согласно ст. 91 ТК РФ   рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.