Мне ошибочно выплатили компенсацию на проезд, могут ли взыскать переплату через суд?

Мне ошибочно выплатили компенсацию на проезд, спустя время я уволилась, теперь они подали в суд, на удержания с меня этой суммы.. Может ли суд взыскать с меня эту сумму?

, Елена, г. Белгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Да, может. Как правило, в такой ситуации речь идет о признании ошибки, при  неправомерной выплате заработной платы работнику, счетной (счетная ошибка).

Все основания по взысканию, излишне начисленной и уплаченной зарплаты, указаны в статье 137 Трудового Кодекса России:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

*счетной ошибки;

*если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

*если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте. Счетной признается только арифметическая ошибка, то есть допущенная из-за неправильного выполнения арифметических действий (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1, Определение Верховного Суда от 20.01.2012 N 59-В11-17).

Не являются счетными ошибками:
• выплата работнику одной и той же суммы дважды;
• расчет с применением неверных данных (например, не того тарифа, оклада или коэффициента);
• ошибки, возникшие из-за сбоев программы;
• ошибки, допущенные в платежном поручении;
• неправильное применение законодательства при расчете.
Если ошибка в зарплате не является счетной, то удержать излишне выплаченную сумму можно только по заявлению самого работника.

Поэтому, все будет зависеть от того, в связи с чем была сделана неверная выплата.