Выгодна ли УСН доходы-расходы для ИП по перепродаже проф оборудования?

Здравствуйте, выгодна ли усн доходы-расходы для ип по перепродаже проф.оборудования(не для личного пользования) ?

Оплата единицы оборудования при перепродаже можно учесть в расходы?

, Полина, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Да, расходы на приобретение товаров, предназначенных для дальнейшей реализации включаются в расходы при определении базы налогообложения на УСН «Доходы-Расходы».

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

Насколько выгодна эта система в вашем случае сказать сложно, считайте сами.

Полный перечень учитываемых расходов можете прочитать в приведенной статье по ссылке.

Удачи Вам!

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Оплата единицы оборудования при перепродаже можно учесть в расходы?

Полина

Да их можно учесть расходах

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

Насколько выгодно нужно считать детально учитывая все нюансы, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выгодна, если расходы составляют не менее 60-70% от доходов.