Могу я через трудовую комиссию обязать работодателя вернуть мне мою трудовую книжку?

Я уволилась с предыдущей работы 1,5 года назад. Никакой обходной лист мне подписывать не давали. Трудовую книжку никто не отдал. Никаких направлений так же не посылали. Могу я через трудовую комиссию обязать работодателя вернуть мне мою трудовую книжку?

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем, при этом спор должен находится в компетенции КТС, а не суда(ст. 385 ТК РФ).

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям (ст. 391 ТК РФ):

работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Когда работодатель задерживает трудовую книжку, то речь может идти:

1. только об истребовании трудовой книжки  — тогда можно обратиться к работодателю и затем в КТС, если работодатель ничего не ответит или откажет;

2. об истребовании трудовой книжки, оплаты вынужденного прогула, компенсации морального вреда, изменении даты увольнения и т.п. — это только в суд.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.