8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как нам быть в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня ип, усн 6%.Ситуация такая, мы около 5 раз заказывали товар у поставщика, часть использовали сами, часть перепродавали другому ип ( просто выставляли счёт и отдавали товар) в течении 2019ого года. Мы не знали, что нужно создавать отгрузочные документы. Теперь выяснилось, что надо. Как нам быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, 15% доход минус расход.

, Антон, д. Астрахань
Арсений Ребровский
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Абзац 2 части 1 Налогового Кодекса указывает, что: 

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота. 

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, имеется несколько критериев, по которым можно выделить расходы в понимании Налогового Кодекса:

1) обоснованность расходов — их экономическая оправданность, целесообразность (по данному критерию я Ваши расходы оценить не могу, так как не имею достаточно информации);

2) направленность затрат на получение в конечном счете прибыли (здесь Вам необходимо будет обосновать как, во-первых, купленный товар принес Вам прибыль — то есть показать документы, по которым Вы его продали дороже, а во-вторых, необходимо составить соответствующие документы, которые подтвердят тот факт, что Вы использовали тот же товар в своих хозяйственных целей, опять же, в целях дальнейшего извлечения прибыли. На будущее — когда нужно купить однородный товар и на продажу, и для своего использования, составляйте два отдельных договора).

3) документальная подтвержденность расходов — здесь у нас проблемы. Вы за товар заплатили, а документов, которые бы подтверждали, что Вы его получали, нет. По документам, в итоге, это выглядит так, будто Вы заплатили за товар, но Вам его не поставили.

Самый простой вариант разрешения вопроса в данной ситуации — обратиться к поставщику и попросить его составить отгрузочную документацию задним числом.

Буду рад ответить на дополнительные вопросы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020