Можно ли я уравнять процент между тремя детьми, чтоб каждый получал одинаково?

Здравствуйте! У меня двое детей, с мужем мы в браке, он платит на моих детей 33%. А ребенку от первого брака муж платит 25%. Можно ли я уравнять процент между тремя детьми, чтоб каждый получал одинаково?

, Ирина, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Да, можно.

Мужу нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери первого ребенка с иском об изменении размера алиментов (ст.24 ГПК РФ).

Вы в данном иске будете являться третьим лицом.

Также необходимо будет уплатить госпошлину исходя из цены иска, которая определяется как сумма, на которую уменьшатся алименты. (п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ).

Основание это ст.119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

Можно ли я уравнять процент между тремя детьми, чтоб каждый получал одинаково?

безусловно, да. С таким требованием должен обратиться  в суд плательщик алиментов. Поскольку, согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» -  Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1.… алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, исходя их вышеприведенной нормы права на 3-х детей муж должен платить 50%, соответственно на каждого по 16, 6%, то вам положено на 2х детей — 33%, а первой супруге соответственно всего 16,6%.

Вот вам пример судебной практики по аналогичной ситуации, почитайте, что нужно учесть при обращении в суд.https://sudact.ru/regular/doc/...