8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос отозван

Как сохранить место в очереди на улучшение жилищных условий?

Я и моя семья (жена и двое детей, 12 и 18 лет), а также родственники моей жены (мать, отец и сестра с ребенком 9 лет) прописаны в Москве в квартире площадью 55 кв.м. Всего в квартире прописано 8 чел. Мы встали на очередь на улучшение жилищных условий 28.02.2005 г. Сейчас ДГИ Москвы, в рамках проведения перерегистрации очередников, запросил у нас информацию о доме (общая площадь 92,5 кв.м.) построенном и зарегистрированном моим тестем в 2013 году в Московской области. Дом зарегистрирован как жилой. Он находится в деревне, на расстоянии 164 км. от МКАД. Собственниками дома являются тесть и сестра моей жены. ДГИ интересует является ли этот дом пригодным для проживания или нет. Если он пригоден для проживания, то нас исключат из очереди. За заключением о пригодности (непригодности) дома к проживанию нам необходимо обратиться в органы местного самоуправления. Нам очень хочется чтобы нас не исключали из очереди, потому что квартира в которой мы все прописаны находится в пятиэтажке попавшей в программу реновации.

В этой связи возникло несколько вопросов.

1. Каковы шансы на получение заключения о непригодности дома для проживания? Стены дома выполнены из бруса толщиной 15 см. Это, по мнению эксперта, может служить основанием для признания дома непригодным для постоянного (круглогодичного) проживания. Однако, я наслышан о том, что органы местного самоуправления крайне нежелательно выдают заключения о непригодности домов для проживания.

2. Можно ли сохранить место в очереди на том основании, что мы две разные семьи и жилищная обеспеченность Петровых не влияет на жилищную обеспеченность Сидоровых? Моя семья (Сидоровы) и родственники моей жены (Петровы) никогда не проживали совместно в квартире, в которой все прописаны. Моя семья проживает в квартире, собственником которой является моя мать.

3. Есть ли какие-либо еще законные способы остаться в очереди?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

1. По реновации Вы в любом случае получите новое жилье равнозначное сносимому, для этого не требуется сохранение нуждаемости.

Нуждаемость можно сохранить признав указанный жилом дом непригодным для проживания.

Самой по себе толщины стен (бруса) недостаточно для определения непригодности дома для проживания.

Указанной  толщины может быть вполне достаточно для сохранения тепла в доме в зимний период при наличии соответствующего отопления и утепления дома.

На практике, крайне сложно признать дом непригодным для проживания, максимум, местные администрации признают жилье пригодным, но нуждающимся в кап.ремонте.

У меня была такая практика, хотя там реально дом был убитый и щели в стенах были и фундамент пришел в непригодность.

Отказ нужно будет оспаривать в суде в 3-х месячный срок.

 
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

2. Разными семьями в Москве практически не признают, в судах отказная практика устоялась.

3. Вариант, Вашему тестю переселиться в свой дом (сняться с рег. учета в Москве) и если будет спор по этому поводу, то признать его через суд утратившим право пользования квартирой в Москве 5 и более лет назад, что якобы он давно уехал и там проживал.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Можно еще рассмотреть вариант снятия дома с рег. учета в Росреестре в связи с его разрушением (прекращением существования).

Но здесь проблема в сроке, как подать что дом прекратил свое существование более 5 лет назад.

0
0
0
0

Еще вариант, сложный правда, оспорить регистрацию дома в Росреестре как жилого.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

2. Можно ли сохранить место в очереди на том основании, что мы две разные семьи и жилищная обеспеченность Петровых не влияет на жилищную обеспеченность Сидоровых? Моя семья (Сидоровы) и родственники моей жены (Петровы) никогда не проживали совместно в квартире, в которой все прописаны. Моя семья проживает в квартире, собственником которой является моя мать.

Добавлю к ответу коллеги Кураева Геннадия следующее.

Что касается признания Вас отдельной семье от тестя если  Вы все включены в одну семью, возможно только в судебном порядке, но судебная практика на этот счет неоднозначна и в настоящее время большинство исков суды не удовлетворяют.

Если квартира в собственности то в соответствии со статьей ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении следует что:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если квартира предоставлена на условиях социального найма жилого помещения, то в соответствии со статьей  ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма следует что:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство

Т.е. как вариант признание раздельными семьями возможен, тогда  имущество в части наличия жилых помещений тех лиц которые не будут являться членами Вашей семьи, учитываться не будет при решении вопроса о признании Вас нуждающимися, но все зависит от конкретных обстоятельств, доказательств, т.е. решается сугубо в индивидуальном порядке.

Ваше право обратиться в суд с такими требованиями, в случае получения официального отказа от уполномоченного органа.

0
0
0
0

Во вложении к ответу положительная судебная практика по такому иску.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Во вложенном деле ситуация, насколько я понял, зеркальная нашей. ДГИ для того,  чтобы не ставить в очередь эту семью, не признавал всех прописанных в квартире граждан одной семьей. Суд вынес решение о том, что они все одна семья. В нашей ситуации ДГИ считает что мы все одна семья.

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Поддерживаю мнение уважаемого коллеги Кураева. Сложная ситуация у Вас. Мое мнение — жилой дом построенный и зарегистрированный в 2013 году непригодным для проживания межведомственная комиссия не признает. Основания для признания жилого дома непригодным для проживания установлены в Постановлении Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 года:

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Как видите для признания дома непригодным для проживания необходим или сильный износ помещения, настолько чтобы дом утратил свою надежность и прочность, или неблагоприятный атмосферный фон, радиация, физические факторы (шум, вибрация). 

Попробуйте, конечно, добиться соответствующего решения Комиссии, но это будет сложно.

Что касается возможных выходов из ситуации, если дом не признают непригодным для проживания — это прекращать регистрацию (выписывать, проще говоря) Вашего тестя и сестры жены в указанной Вами квартире и если надо через суд доказывать, что членами Вашей семьи они не являются или доказывать что они право пользования квартирой давно утратили. 

Но сложно будет в любом случае. В Вашей ситуации, конечно, очевидная ошибка допущена родственниками жены, им не надо было регистрировать на себя этот дом.

А под реновацию Вы все равно попадаете.

С уважением!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020