Нужно ли сейчас нотариально заверять решение единственного учредителя либо протокол?

Нужно ли сейчас нотариально заверять решение единственного участника или протокол общего собрания учредителей о выплате дивидендов, либо продлениии полномочий и т.д. В связи с Определение ВС РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС19-25147. Кто это будет контролировать?

, Ирина, г. Дмитров
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Ирина, здравствуйте.

Статью 67.1 ГК РФ никто не отменял. Иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону). Более того единственный участник сам принимает решение.

Практика проверенная.

Всего Вам доброго. Рад если помог хоть чуть-чуть.

Ирина, здравствуйте.

Статью 67.1 ГК РФ никто не отменял. Иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону). Более того единственный участник сам принимает решение.

Практика проверенная.

Всего Вам доброго. Рад если помог хоть чуть-чуть.

добрый день! В связи с определением ВС, что Вы упомянули, действитель но, нужно свидетельствовать подпись единственного участника на Решении у нотариуса, в случае, если иной способ подтверждения решения не указан в Уставе или в решении, которое уже «заверено» и в нем есть пункт про способ подтверждения последующих решений.