Как нужно поступить, чтобы дело перенесли по месту проживания ответчика?

Я живу в Липецке, мне пришла повестка в суд на судебное заседание в г.

Москве по возврату долга по кредитному договору еще в сентябре 2013 года. Мало того, что я вообще не обращалась в эту организацию, еще и суд в другом городе, не по месту проживания ответчика. У меня нет возможности даже ознакомиться с материалами дела. Как нужно поступить, чтобы дело перенесли по месту проживания ответчика.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Ольга, г. Липецк
Андрей Трофимов
Юрист

для начала свяжитесь с судом и узнайте все обстоятельства. скорее всего в деле есть договор, в котором изменена подсудность

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ольга. По общему правилу судебные дела по ГПК РФ рассматриваются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Но в п. 9 ст. 29 ГПК установлено: Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Следовательно если исполнение договора Москва, то истец вполне мог воспользоватся данным правом (подобный подход например поддержан Апелляционным определением Новгородского областного суда от 02.05.2012 по делу N 2-968-33-614).

Теперь, того, что Вы в эту организацию за кредитом не обращались. Либо вы что то не договариваете, либо этот истец перекупщик Вашего долга у банка (или еще у кого). Проще говоря коллектор.

Ну и что Вам делать.

1. Написать в суд ходатайство о том, что бы истец выслал Вам копии иска и документов, на которых он основывает свои требования (это можно сделать через интернет — ресурс ГАС — Правосудие);

2. Написать возражение о том, что отсутствие документов не позволяет Вам сделать вывод о наличии своей задолженности перед истцом, определить подсудность и факт пропуска (соблюдения) сроков исковой давности (пункт 1 и 2 можно сделать в одном документе);

3. Но лучше от сканируйте повестку и прикрепите к своему письму здесь (на Правовед это можно сделать) и отправите. Можно мне в личный чат как Вам будет удобно. Тогда можно Вам будет сделать это ходатайство и более предметно что то посоветовать.