Можно ли по генеральной доверенности сдать авто в трейд-ин?

у моего брата генеральная доверенность и он собственник авто. если она сдаст машину по трейд ину. чтобы взять новую. он может её оформить на меня чтоб я за неё платил кредит и был уже сам собственником другого авто.

, Александр, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если у брата есть доверенность на право представления Ваших интересов при совершении любых сделок, то по правилам статьи 182 Гражданского Кодекса РФ с такой доверенностью он может заключить и сделку с продавцом и оформить машину на Вас, и оформить кредитный договор — во всех случаях права и обязанности по сделкам возникают у доверителя, то есть Вас. Это общие правила закона, поэтому любые сделки по доверенности от Вашего имени приводят к возникновения у Вас прав и обязанностей по сделке.

Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. он может её оформить на меня чтоб я за неё платил кредит и был уже сам собственником другого авто.

Александр

Добрый день!

Для того, чтобы брат смог представлять ваши интересы, при покупке автомобиля, оформления кредита, оформления автомобиля и прочее, вам необходимо выдать ему доверенность с перечислением данных прав на представление ваших интересов, доверенность нужно нотариально удостоверить. Если уже оформлена доверенность на совершение любых сделок, то дополнительно доверенность оформлять не нужно.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.