Приабрел авто на авито для сво джип, продавец утверждал что двигатель отремонтирован, по факту нет, нечего сделанного, обман при продаже, можно ли открыть на продавца дело в суде

Приабрел авто на авито для сво джип,продавец утверждал что двигатель отремонтирован,по факту нет,нечего сделанного,обман при продаже, можно ли открыть на продавца дело в суде

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Покупали у частного продавца?

Что о недостатках автомобиля сказано в ДКП?

По общему правилу, установленному в ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества,вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день, да у часеого продавцаВ купле продажа обычная цена авто и продавец

Тогда как видите можете требовать как уменьшения цены (например), так и расторжение договора и возврата денежных средств на основании ч. 2 ст. 475 ГК РФ

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Если в ДКП указаны дефекты автотранспортного средства, то в таком случае будет сложновато сделать возврат денежных средств.

Если же при покупки, вами, автомобиля не были учтены в ДКП перечисленные вами недостатки, то в таком случае нужно направить в адрес продавца претензию. А после, в соответствии со ст. 503ГК РФ (товар ненадлежащего качества) и ФЗ 2300-1 «о защите прав потребителей».

ФЗ 2300-1 «о защите прав потребителей».

 Не относится к предмету вопроса, так как продавец — частное лицо

Николай
Клиент, г. Москва
А могу я ему только двс отправить чтоб он его сделал как заявлял, машине уже другой мотор поставили