Хотят снять с очереди нуждающихся на служебное жилье военнослужащего

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий. В 2001 году было выделено общежитие. Общежитие принадлежит городской администрации. Общая площадь 28,1. Жилая 12.8 кв.м. семья состоит из 5 человек. Стояли на очереди нуждающихся в воинской части с 2010 года. Сейчас нас хотят снять с очереди, ссылаясь на то, что общежитие муниципальное и улучшаться можем только через городскую администрацию. Правы ли они? Общежитие получалось как специализированное жилье во время работы(службы) по ходатайству воинской части, то есть служебное жилье. В 2007 году договор переоформлен на договор найма жилого помещения. При этом статус общежития не изменился

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий. В 2001 году было выделено общежитие. Общежитие принадлежит городской администрации. Общая площадь 28,1. Жилая 12.8 кв.м. семья состоит из 5 человек. Стояли на очереди нуждающихся в воинской части с 2010 года. Сейчас нас хотят снять с очереди, ссылаясь на то, что общежитие муниципальное и улучшаться можем только через городскую администрацию. Правы ли они? Общежитие получалось как специализированное жилье во время работы(службы) по ходатайству воинской части, то есть служебное жилье. В 2007 году договор переоформлен на договор найма жилого помещения. При этом статус общежития не изменился

, инна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 1998 года,

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Поэтому как видите- служебные жилые помещения вне очереди предоставляются только в этом случае.

Предоставления вне очереди жилья лицам страдающими заболеваниями из Перечня, утвержденного Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н, предусмотрено при предоставлении помещения по договору социального найма (ст. 57 ЖК РФ)

инна
Клиент, г. Нижний Новгород
А мы многодетная семья. У нас 3 детей.

Тогда как видите Вам положено служебное жилье вне очереди