Что ребенку грозит за драку, если он защищался?

Здравствуйте, мой брат ему 13 лет подрался в школе. После уроков он взял ключ от раздевалке и пошел за курткой когда закрыл ее то к нему подошел мальчик из другого класса и потребовал ключ, мой брат сказал что ключ отдаст охране и он сможет там его взять на что тот мальчик ответил нецензурной лексикой начал оскорблять потом у брата упал ключь и тот мальчик наступил ему на руку мой брат его толкнул и тот мальчик упал ударился головой мой брат сел на лавочку и стал менять обувь, тот мальчик поднялся и ударил с ноги моего брата по лицу и потом у них завязалась драка никто их даже не пытался развеять из взрослых

Теперь родители того мальчика мальчика требуют деньги либо грузят судом

Администрация школы не показала нам видео с камер сразу, потом показало только конец драки и все

Как быть в данной ситуации

Если начал драку тот мальчик но пострадал тоже он?

, Тамара, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

Если дело было именно так, как вы описали, то ничего не будет вашему брату и вашим родителям тоже.

Но если после изучения записи видеокамер и опроса свидетелей сотрудники полиции выяснят, что именно он является зачинщиком драки, то вашего брата и родителей могут поставить на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей на основании п.42, пп.2.1.1 и 2.1.2 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

Родителей также привлекут к административной ответственности по ст.3.35 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С ваших родителей родители второго мальчика могут потребовать деньги на лечение (если оно требуется) и на возмещение морального ущерба только путем подачи искового заявления в суд.

Если сотрудники полиции признают виновным вашего брата, его родители могут обжаловать это решение в установленном порядке.

Еще раз повторю, если все было именно так, как вы описали, ничего опасаться не следует. Зачинщиком драки является второй мальчик. Ваш брат только лишь защищался.

Удачи Вам!

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Если в школе произошла драка между учащимися, прямая вина будет лежать исключительно на повздоривших детях и их родителях.

Учителя можно обвинить лишь в бездействии, если он видел конфликт и не предпринял никаких действий. Проще говоря, преподаватель должен предотвратить возможную драку между своими подопечными.

Если конфликт начался на глазах учителя — это плохое выполнение его обязанностей, влекущее за собой дисциплинарные взыскания.

В большинстве случаев весь груз ответственности за действия детей несут законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители), если не докажут, что вред возник не по их вине.

При этом за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, родители отвечают в полном объеме; за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, родители отвечают только в том случае, если у ребенка нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда.

Уголовная ответственность носит персональный характер (за противоправные действия виновный отвечает лично), поэтому родители могут нести только материальную ответственность. Однако и из этого правила есть исключения. Они касаются случаев эмансипации несовершеннолетнего (ст. 27 ГК РФ). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае, несовершеннолетний самостоятельно несет материальную ответственность по своим обязательствам.

Согласно ст. 20 Уголовного кодекса РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет. Однако за некоторые преступления уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. К числу таких преступлений относятся, в том числе, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ).

Критерии определения степени тяжести вреда здоровью представлены в Правилах определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522.

Так, квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:
-вред, опасный для жизни человека;
-потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
-прерывание беременности;
-психическое расстройство;
-заболевание наркоманией либо токсикоманией;
-неизгладимое обезображивание лица;
-значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
-полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:
-длительное расстройство здоровья (если пострадавший находится на лечении в больнице более 21 дня);
-значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:
-кратковременное расстройство здоровья (если пострадавший находится на лечении в больнице до 21 дня включительно);
-незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

За причинение легкого вреда здоровью или побои уголовная ответственность наступает лишь с 16 лет. При наличии смягчающих обстоятельств, положительной характеристики личности ребенка, который первый раз совершил преступление, уголовное наказание может быть заменено мерами воспитательного воздействия. В случае, если это невозможно в силу тяжести совершенного преступления, суд будет решать вопрос об условном осуждении.

Кроме этого, несовершеннолетний будет находиться под пристальным вниманием в отделе по делам несовершеннолетних в местном отделе полиции и районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Также следует иметь в виду, что согласно ст. 28 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса; а также за нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

Источник:https://old.educat.samregion.ru/m/activity/prokuratura_samarskoy_oblasti_informiruet/otvetstvennost_za_draku_na_territorii_obrazovatelnogo_uchrezhdeniya/