Бабушка не заметила машину, задела зеркало и упала

Я совершил наезд на женщину на нерегулируемом пешеходном переходе,хотя как такового наезда не было. Я поздно заметили остановился на пешеходном переходе. Бабушка не заметила машину,задела зеркало и упала. Я вышел из машины, помог ей подняться, посадил в машину,предложил поехать в больницу,но она сказала, что ей надо на работу и хочет денег за разбитые очки. Я дал все, что было в кармане(около тысячи рублей) и бабушка пошла на работу. Спустя семь часов мне позвонили из отдела розыска и попросили явиться,стоя и сделал. Там составили бумаги о ДТП и отпустили домой. На следующий день меня направили в суд, где судья вынес приговор лишение прав на год по ст.12.27 ч.2 мои показания в суде совпадают с показаниями бабушки. Есть ли возможность подать обжалования на пере квалификацию части 2 на часть 1по данной статье. В ГИБДД я сам не обращался, именно это мне и инкрименируют.

, Кирилл, г. Москва
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Обращаю внимание, что ДТП может произойти только, если одно из транспортных средств находится в движении. Если пострадавший задел стоящую машину, это нельзя назвать ДТП. Но только в том случае, если автомобиль действительно не находился в движении.

Обжаловать возможно, напишите мне в чат.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Вам действительно следовало обратиться в полицию и уведомить о произошедшем ДТП. Вряд ли сейчас в апелляции изменят решение суда