Почему при наличии двоих детей мне отказывают в медицинской стерилизации?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, мой возраст 26 лет, и у меня есть 2-е детей, я хочу сделать женскую стерилизацию, но в клиниках, которые я обзвонила, утверждают, что согласно закону, мне не имеют права ее сделать.

Согласно статье 57 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020) Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей, я подхожу под одно из условий, почему тогда мне отказывают?

, Евгения, г. Асбест
Анастасия Остапенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Попробуйте обратиться к другому врачу, так как раньше делали у кого больше двух детей независимо от возраста. Сейчас есть много других способов.  Политика государства направлена на рождаемость.

Статья 37. Медицинская стерилизация
 Медицинская стерилизация как специальное вмешательство с целью лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и согласии гражданина — независимо от возраста и наличия детей.

Перечень медицинских показаний для медицинской стерилизации определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Медицинская стерилизация проводится в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, получивших лицензию на медицинскую деятельность.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

Незаконное проведение медицинской стерилизации влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

На практике выглядит все со всем по другому. Поэтому вам нужно либо поменять врача и клинику, но или подумать может оно к лучшему и вам это не нужно, так как процедура совсем не лучшая!