Дом я ввожу в эксплуатацию, но не хочу, чтобы мужу была выделена доля

Здравствуйте! Меня зовут Валентина. У меня такая ситуация.Разрешение на строительство на муже. Договор аренды земельного участка на двоих, материнский капитал обналистли на строение дома, я оформила кредит на большую сумму чтобы достроить дом, теперь мы разводится . Дом я в вожу в эксплуатацию, но не хочу чтобы мужу была выделена доля, он не работал не когда и кредит не помагает платить а долю в этом доме хочет.

, Валентина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, материнский капитал обналистли на строение дома, я оформила кредит на большую сумму чтобы достроить дом, теперь мы разводится

Валентина

Добрый день!

Поскольку на строительства дома использованы средства материнского капитала, то по обязательству вы обязаны выделить долю мужу и детям. Поэтому, как минимум долю от материнского капитала ваш муж имеет право получить, а что касается ипотечного кредита, то вы также можете требовать его раздела как совместного долга. Можно заключить соглашение о разделе общего имущества, если удастся договорится с мужем.