Порядок и сроки выплаты пособия после рождения ребенка, если есть официальная работа

Добрый день. Оформлена официально, нахожусь в декретном отпуске, ребенок пролился 16 ноября, больничный лист заканчивается 15 февраля, в бухгалтерии сказали что за весь этот период ежемечного пособия не будет и выплачивать начнут только в марте и не 1,5 года, а на 3 месяца меньше

, Анастасия, г. Краснодар
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ № 101 от 12.02.1994 «О фонде социального страхования РФ», работающим гражданам выплата пособий осуществляется через бухгалтерии их работодателей.

Если по каким-то причинам работодатель не перечисляет денежные средства застрахованному, то это может служить поводом обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Обратите внимание на то, что пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет  выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет начисляется на следующий день после окончания больничного листа по беременности и родам.

Начало отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отсчитывается с момента окончания отпуска по беременности и родам.

Поэтому в бухгалтерии Вам дали такую информацию.

Всего хорошего!