Куда жаловаться, если нам не предоставляют место в детском саду рядом с домом?

Добрый день. Меня зовут Наталья. У меня есть дочь, ей 5 лет. Нам как положено по возрасту предоставили место в саду. Через пару лет мы переехали в другой район. Садик очень далеко, я мать одиночка и физически не успеваю ее забирать. Ребенок не ходит уже больше чем пол года в сад. Сделала прописку у родителей. Рядом детский сад, но нам там отказывают. Говорят что нет мест. Как быть? Куда идти жаловаться.

, Наталья, г. Москва
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАТАЛЬЯ.

В соответствии с о п. 4 ст. 67 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»  можно отказать, если нет мест. Дело в том, что по постановлению Конституционного суда (№ 5‑П) государство и муниципальные образования обязаны сохранять достаточное количество детсадов и при необходимости открывать новые. Однако, если вам не предоставили место в детском саду, хотя вы честно стояли в очереди и все документы собрали и справки получили, то стоит начать жаловаться с районного или городского управления образования, надо написать письменно жалобу. В течение месяца ее должны рассмотреть.