8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сам факт присутствия на работе зафиксирован записями в журнале охраны, работой в электронном журнале, многочисленными свидетелями (все уроки учитель проводил в полном объеме)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право директор школы наложить дисциплинарное взыскание учителю за неиспользование электронного пропуска при входе в школу. Сам факт присутствия на работе зафиксирован записями в журнале охраны, работой в электронном журнале, многочисленными свидетелями (все уроки учитель проводил в полном объеме).

Факт неиспользования электронного пропуска зафиксирован в результате служебного расследования по совсем другому вопросу. По тому вопросу нарушения выявить не удалось, тогда администрация решила проверить использование пропускной системы для входа в школу.

С уважением,

Надежда

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Надежда.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право директор школы наложить дисциплинарное взыскание учителю за неиспользование электронного пропуска при входе в школу. Сам факт присутствия на работе зафиксирован записями в журнале охраны, работой в электронном журнале, многочисленными свидетелями (все уроки учитель проводил в полном объеме).

Дисциплинарные взыскания применяются за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст.192 ТК РФ). В соответствии со ст.21 ТК РФ работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину.

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Правила об использовании электронного пропуска автоматической пропускной системы должно быть закреплено в локальных актах (положение об организации пропускного режима, положение о пропускном режиме и т.п.). Работники должны быть ознакомлены с этим локальным актом и правилами под роспись. Неознакомление работника с локальными нормативными актами является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, поэтому вменение работнику в вину нарушение положений локального нормативного акта, с которым он не был ознакомлен, является недопустимым.

Учитывая изложенное, если лна, содержащий правила об использовании электронного пропуска и устанавливающий обязанность его использования, принят, и работника с ним под роспись знакомили, а работник в нарушение установленных правил его не использовал, то считаю что имеются все основания для применения в отношении данного работника дисциплинарного взыскания. Учитывая, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, то полагаю в данной ситуации может быть применено дисциплинарное взыскание в виде замечания. В любом случае дисциплинарное взыскание работник может обжаловать в государственную инспекцию труда

В заключение отмечу, что в соответствии со ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Само по себе непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

С уважением, Кузьмина Дарья!

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

имеет ли право директор школы наложить дисциплинарное взыскание учителю за неиспользование электронного пропуска при входе в школу. Сам факт присутствия на работе зафиксирован записями в журнале охраны, работой в электронном журнале, многочисленными свидетелями (все уроки учитель проводил в полном объеме).

Не согласен с коллегой.

Нет не может в данной ситуации.

Давайте сначала поймем за что вообще работодатель вправе привлечь работника  в соответствии с трудовым законодательством.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Т.е. он имеет право привлекать к — дисциплинарной ответственности как это указано в приведенной выше статье.

А теперь смотрим что в соответствии с трудовым законодательством РФ является дисциплиной труда.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Т.е. это в первую очередь дисциплина  -труда, во вторую это правило поведения определенное локальными в том числе внутренними актами которому обязан следовать работник, но это правило поведения непосредственно касающееся именно трудовых правоотношений между работником и работодателем а их понятие также дано в трудовом законодательстве РФ.

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Т.е. как это видно из приведенных выше положений трудового законодательства проступки дисциплинарного характера непосредственно влияющих на надлежащее выполнения работником своих трудовых обязанностей и установленных правил и повлекшие их нарушений, и могут являться основанием для наложения на него дисциплинарного взыскания, т.е. во взаимосвязи с этим.

В статье 192 Трудового кодекса Рф также прямо указано следующее:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

А разве использование или неиспользование электронного пропуска при входе в школу является трудовой т.е. должностной обязанностью работника, и включено в этом качестве в его трудовой договор или должностные обязанности.

Другое дело когда работник к примеру забыл этот пропуск а без него его не пропустили, он  опоздал на работу по данной причине, только в этом случае сам факт его неиспользования повлек нарушение работником возложенных на него трудовых обязанностей.

Когда же этого не было и работник выполнил все требования непосредственно связанные с исполнением возложенных на него трудовых обязанностей, прибыл к началу рабочего времени и надлежащим образом эти трудовые обязанности исполнял как обычно, а Вы указали в вопросе

факт присутствия на работе зафиксирован записями в журнале охраны, работой в электронном журнале, многочисленными свидетелями (все уроки учитель проводил в полном объеме).

 сам  по себе только этот факт неиспользования пропуска не может являться дисциплинарным проступком, с таким же успехом можно установить правила заходить работникам не в главный вход а к примеру с черного входа, а если работник этого не выполнить привлечь его к дисциплинарной ответственности это ведь абсурд.

1
0
1
0

Факт неиспользования электронного пропуска зафиксирован в результате служебного расследования по совсем другому вопросу. 

Это тоже играет существенную роль в чисто формальной точки зрения.

Если проводилась проверка согласно приказу в отношении иных обстоятельств, данное обстоятельство не может быть учтено в рамках этой проверки как не имеющее к ней никакого отношения, в таком случае работодатель обязан начать новую проверку по данному факту и все оформлять отдельно, т.е. это неправомерно фиксировать и выяснять а также брать за основу этот факт в рамках той проверки которая непосредственно его не касается и к нему  не относится. Тем более как я уже указал выше в первом ответе это вообще не основание само по себе для наложения на Вас дисциплинарного взыскания.

1
0
1
0

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

В такой ситуации, я рекомендую Вам подать работодателю письменное заявление о выдаче всех  копий документов заверенных работодателем в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ согласно которой:

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В частности приказа о наложении на Вас дисциплинарного взыскания который у силу закона является ухудшающим Ваше положение и не подлежащим применению в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.. не подлежат применению. 

После чего подать жалобу в трудовую инспекцию которая проведет по ней внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", согласно которому следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала, нужно грамотно написать чтоб не было выговора
Здравствуйте! Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала ,нужно грамотно написать чтоб не было выговора. Теперь требуют объяснительную,как правильно составить.
, вопрос №4100773, Сали, г. Хасавюрт
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Право собственности
Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
, вопрос №4100400, Зарина, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Дата обновления страницы 12.02.2020