Последствия не отправки акта приёма работ

Добрый день!

Не буду утруждать вас чтением массы договоров, т.к. весомость их условий мне ясна за исключением ситуации:

Договор на настройку рекламы - отправлен в виде скана в мессенджере, по договору 100% предоплата - поступила.

Далее началась работа, сроки в переписках никогда не оговаривались, условия тоже так себе.

Однако связь и работа почти каждый день, множество правок итд.

Заказчик угрожает подать в суд на основании дат из договора, хотя сам вносил правки в переписке в мессенджере отодвигающие дату.

Каковы могут быть последствия для исполнителя в такой конфигурации? Имеет ли не подписанный ни с одной стороны скан юридическую силу? Не поздно ли отправить чек самозанятого?

Второй момент - есть подписанные сканы договора, на разработку сайта, сайт по условиям договора сделан, с ним всё хорошо. Поскольку на добровольной основе продолжали вносить правки в сайт, не подписали акт приёма передачи работ (в договоре указан) в договоре есть срок - 30 дней, сайт был готов за 10, с тех пор не прекращается внесение изменений по инициативе заказчика.

В настоящее время заказчик хочет переделать вообще весь сайт, т.к. он его не устраивает более. Сайт на 70 страниц с большим подкапотным.

В договоре есть оплата - 50% до начала и 50% после. Заказчик оплатил вторые 50%.

Что грозит в данной ситуации, если заказчик откажется подписывать акт приёма и подаст в суд в связи с тем, что сайт не сделан в срок? (Нет направлялся акт)

, Геннадий Исаев Isaev, д. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Геннадий.

Каковы могут быть последствия для исполнителя в такой конфигурации? Имеет ли не подписанный ни с одной стороны скан юридическую силу? Не поздно ли отправить чек самозанятого?

Геннадий Исаев

Исходя из того, что договор был направлен Заказчику и произведя первую оплату в размере 50 % он согласился с условиями, что указывает на фактическое заключение договора с согласованием всех существенных условий.

Ст 432 ГК РФ

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Чек Вы вправе направить вместе с актом выполненных работ. Нарушение сроков выдачи чека либо направления акта не влечет юридических последствий не может быть расценена судом как ненадлежащее исполнение условий договора.

Что грозит в данной ситуации, если заказчик откажется подписывать акт приёма и подаст в суд в связи с тем, что сайт не сделан в срок?

Геннадий Исаев

В случае если Заказчик отказывается от подписания акта данную процедуру можно сделать в одностороннем порядке. В графе Исполнитель поставить подпись, а в графе Заказчик указать «от подписи отказался».

Так как по условиям договора между Вами была достигнута договоренность о том, что доплата производится после выполнения работ и Заказчик фактически внес эту оплату тем самым он подтвердил тот факт, что работы выполнены и им приняты.

На основании изложенного в случае обращения заказчика в суд у Вас имеется достаточно оснований подтвердить факт заключения договора и доказать факт недобросовестного поведения Заказчика в виде отказа подписывать акт приема передачи работ.

Ст. 753 ГК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.