8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Последствия не отправки акта приёма работ

Добрый день!

Не буду утруждать вас чтением массы договоров, т.к. весомость их условий мне ясна за исключением ситуации:

Договор на настройку рекламы - отправлен в виде скана в мессенджере, по договору 100% предоплата - поступила.

Далее началась работа, сроки в переписках никогда не оговаривались, условия тоже так себе.

Однако связь и работа почти каждый день, множество правок итд.

Заказчик угрожает подать в суд на основании дат из договора, хотя сам вносил правки в переписке в мессенджере отодвигающие дату.

Каковы могут быть последствия для исполнителя в такой конфигурации? Имеет ли не подписанный ни с одной стороны скан юридическую силу? Не поздно ли отправить чек самозанятого?

Второй момент - есть подписанные сканы договора, на разработку сайта, сайт по условиям договора сделан, с ним всё хорошо. Поскольку на добровольной основе продолжали вносить правки в сайт, не подписали акт приёма передачи работ (в договоре указан) в договоре есть срок - 30 дней, сайт был готов за 10, с тех пор не прекращается внесение изменений по инициативе заказчика.

В настоящее время заказчик хочет переделать вообще весь сайт, т.к. он его не устраивает более. Сайт на 70 страниц с большим подкапотным.

В договоре есть оплата - 50% до начала и 50% после. Заказчик оплатил вторые 50%.

Что грозит в данной ситуации, если заказчик откажется подписывать акт приёма и подаст в суд в связи с тем, что сайт не сделан в срок? (Нет направлялся акт)

Показать полностью
, Геннадий Исаев Isaev, д. Москва
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Геннадий.

Каковы могут быть последствия для исполнителя в такой конфигурации? Имеет ли не подписанный ни с одной стороны скан юридическую силу? Не поздно ли отправить чек самозанятого?

Геннадий Исаев

Исходя из того, что договор был направлен Заказчику и произведя первую оплату в размере 50 % он согласился с условиями, что указывает на фактическое заключение договора с согласованием всех существенных условий.

Ст 432 ГК РФ 

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Чек Вы вправе направить вместе с актом выполненных работ. Нарушение сроков выдачи чека либо направления акта не влечет юридических последствий не может быть расценена судом как ненадлежащее исполнение условий договора.

Что грозит в данной ситуации, если заказчик откажется подписывать акт приёма и подаст в суд в связи с тем, что сайт не сделан в срок?

Геннадий Исаев

В случае если Заказчик отказывается от подписания акта данную процедуру можно сделать в одностороннем порядке. В графе Исполнитель поставить подпись, а в графе Заказчик указать «от подписи отказался». 

Так как по условиям договора между Вами была достигнута договоренность о том, что доплата производится после выполнения работ и Заказчик фактически внес эту оплату тем самым он подтвердил тот факт, что работы выполнены и им приняты.

На основании изложенного в случае обращения заказчика в суд у Вас имеется достаточно оснований подтвердить факт заключения договора и доказать факт недобросовестного поведения Заказчика в виде отказа подписывать акт приема передачи работ.

0
0
0
0

Ст. 753 ГК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Дата обновления страницы 13.02.2020