Как участвовать в жизни сына?

Моя бывшая девушка родила ребенка 1,5 года назад, но я не знал о беременности, пока не умер её отец, она меня пригласила к себе, сказала,что беременна от донора, причем мы с ней расстались из-за того,что она хотела ребенка,а я нет. В день родов,она написала,что отец я, потом сказала,что это гормоны и попросила стать крёстным отцом, я согласился, но я ей не говорил, что у меня есть девушка и у нас назначена дата росписи. На крестинах я ей об этом сказал и она перестала со мной общаться, но когда ребенку исполнился год она меня пригласила на его др, у мальчика такое же родимое пятно как у меня и он на меня похож и я когда его увидел сразу понял,что он мой, потому что посчитав вспомнил,что как раз у неё проводил в то время выходные. Хотел сделать ДНК тест, но она против, не верит им. Главное разрешала мне с ним общаться. Но на днях я узнал,что оказывается через суд установлено отцовство и моего сына хочет воспитывать, какой-то чужой человек, ещё отказывается он гей! Она мне об этом ничего не говорила! Подскажите пожалуйста,как мне быть? Куда поддавать иск? Кто будет ответчик? Она наотрез отказывается от экспертизы ДНК, оказывается из-за того,что она на неё не пошла установили отцовство в пользу того донора. У меня есть наши общие фотографии, есть свидетели, что у нас были отношения, когда я к ней приезжал у неё была в гостях подруга. Помогите, я очень люблю своего сына и хочу участвовать в его жизни!

, Никита, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства. То что у Вас есть совместные фотографии с матерью ребенка, а также то, что есть свидетели, которые могут подтвердить факт ваших отношений полтора года назад будет являться одним из доказательств в суде. Также через суд можно провести экспертизу ДНК в обязательном порядке. Если мать откажется 2 раза, то будет считаться, что экспертиза проведена и Вас признают отцом.

Могу написать Вам исковое заявление в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Никита
Клиент, г. Москва
Отцовство уже установлено, 7 месяцев назад, этот человек хочет определить порядок встреч с ребенком. Она мне только об этом сказала, когда я хотел признать сына, она сказала нет, настаивать не стал, чтобы не портить с ней отношения.

Так отцовство установлено не Вами же. В свидетельстве указан как я понял другой человек. Вы с точки зрения закона никто этому ребенку. Поэтому нужно обращаться в суд и снимать отцовство с нынешнего отца и возлагать отцовство на Вас. После этого Вам не смогут запретить общаться с ребенком.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возможно это тонакая игра со стороны девушки, но тем не менее, если вы подадите в суд иск об установлении отцовства у вас есть  основания его выиграть.Если  оно установлено, то подается иск об  оспаривании отцовства и у вас снова есть шанс выиграть.Суд обяжет пройти ее экспертизу и все будет нормально, отказ будет истолкован   в вашу пользу

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Никита
Клиент, г. Москва
А иск об оспаривание отцовства мне на кого поддавать и в какой суд? Я так понял донор из другого города

Можете подать по месту жительства матери в районный суд

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Помогите, я очень люблю своего сына и хочу участвовать в его жизни!

В данный момент, пока отцовство не установлено, вы юридически не являетесь никем в отношении сына. И время идёт сейчас не Вашу пользу. Установить ваше отцовство и оспорить отцовство другого лица можно только одним способом — судебным. Поэтому, не теряя зря времени, нужно готовить иск и доказательную базу к нему для обращения в суд

Конечно, по таким делам суд всегда назначает экспертизу, она обеспечивает 99% доказательств, но физически никто не заставит мать её сдавать. Если она просто откажется сдавать образцы для экспертизы, то данных о биологическом происхождении ребёнка получено не будет

Однако, если она уклонится от проведения экспертизы без каких-либо объяснимых причин на это, то это будет сильно не в её пользу:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть при наличии иных доказательств — фото, видео, свидетели и т.д., при уклонении матери от проведения экспертизы, суд может посчитать доказанным факт вашего отцовства

Соответственно запись об отцовстве того лица. которое им значится сейчас, будет признана недействительной. После решения суда в вашу пользу, вы приобретёте все права и обязанности в отношении ребёнка, которые по закону полагаются его родителю, в том числе право на участие в его воспитании и развитии

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
Отцовство уже установлено, 7 месяцев назад

Его нужно оспаривать и устанавливать Ваше, если вы являетесь биологическим отцом ребёнка. Это делается в рамках одного судебного процесса

Она против экспертизы

Да её никто не спросит, против она или за. Суд назначит экспертизу наверняка. А если она на неё не явится — это будет свидетельствовать очень не в её пользу. Ещё лучше будет провести экспертизу самостоятельно без её участия, если есть возможность достать образцы ребёнка, хотя бы волосы или слюну

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Никита! Поскольку уже установлено отцовство другого лица, Вам нужно обращаться с исковым заявлением об оспаривании отцовства. ответчиками будут мать ребёнка и установленный отец. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства любого из ответчиков.

Требования Вам нужно заявлять и об оспаривании отцовства, и об установлении Вашего отцовства в отношении ребёнка.

Даже без сомнений суд назначит экспертизу. Если мать раебёнка выберет такую позицию, что не будет являться в суд, либо откажется от участия в экспертизе, суд в этом случае должен руководствоваться ст. 79 ГПК РФ и принять решение в Вашу пользу без заключения эксперта.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Хотя Вы вправе представлять любые доказательства, в том числе совместные фото и свидетелей.

Вы указываете, что отцовство другого мужчины установлено в судебном порядке. Допускаю, конечно, что мать ребёнка признала иск и суд вынес решение без назначения экспертизы. Но вот если в том деле экспертиза была проведена, то Ваше обращение в суд может быть заведомо напрасным, поэтому прежде попросите мать ребёнка показать Вам решение суда на предмет того, была ли проведена по делу экспертиза.

Никита
Клиент, г. Москва
Она против экспертизы и решение было принято в пользу того человека, только из-за того, что она не явилась
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства того мужчины и устанавливайте свое отцовство, всё пишите в одном иске. Ст. 49, 52 СК РФ. Просите суд назначить генетическую экспертизу по ДНК. Указывайте что экспертное учреждение доверяете выбрать суду.   Оплачивайте экспертизу. Но все это затевайте только если уверены в своём отцовстве. Ответчиками у вас будут мать ребенка и мужчина который сейчас записан отцом.