Я хочу отправить ребенка с родственником до Москвы, нужна доверенность с моей стороны?

Здравствуйте! Мы живем в одном городе, бабушка ребенка (моя мама) в другом (в России). Я хочу отправить ребенка с родственником до Москвы, а там она пересядет и уже будет ехать с бабушкой или же посторонним, знакомым человеком... Нужна какая-то доверенность с моей стороны или нет?

, Дарья, г. Москва
Елизавета Медведева
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется только при путешествии за пределы России. (Ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию). При поездке внутри страны оформление доверености носит не обязательный характер, данная норма не закреплена в законе.

В случае заболевания несовершеннолетнего и при обращении в медицинское учреждение, подписывать документы о вмешательстве, может только законный представитель, лицо без доверенности таковым не является. Так же есть исключения на заселение в гостиницу если ребенок не достиг 14 лет, не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без взрослых.

За более подробным разъяснением обращайтесь в чат.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,  в данном случае не нужно оформлять доверенность для поездок по территории РФ. Однако если случится так, что необходимо будет присутствие законных представителей,  доверенность понадобится.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Если ребенок будет ехать поездом или лететь на самолете, то по внутренним инструкциям несовершеннолетнего пассажира не пустят без сопровождения родителей, либо без согласия одного из родителей, которое нотариально удостоверяется.