Есть ли возможность в досудебном порядке провести экспертизу поставленного товара у заказчика?

Добрый день. Моя компания произвела поставку напольного покрытия. Его смонтировал заказчик своими силами. Через пять месяцев после укладки между плашками появились щели, а также местами плашки отошли от основания. Заказанная заказчиком экспертиза сделала вывод о ненадлежащем качестве поставленного напольного паркета. Мы абсолютно не согласны с данными выводами и хотели бы пригласить своего эксперта для проведения обследования и вынесения решения по данному вопросу. Разумеется, что доверять проплаченной экспертизе Заказчика у нас нет никакого основания. Имеем ли мы право на проведение подобной экспертизы в досудебном порядке?

, Литвиненко Марина Владимировна, г. Москва
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина Владимировна, добрый вечер! Если Вы уверены в качестве своей продукции, то переживать не о чем. Предположу, что Ваш клиент — физическое лицо, которое приобретало товар для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью (если это не так, то порядок действий не меняйте. Ссылки на закон только будут иными). Действуйте в соответствии со статьей 18 закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Обязательно предложите покупателю провести экспертизу товара, сославшись на Ваше несогласие с выводами эксперта о причинах возникновения недостатка. Можете не обосновывать причины несогласия. После выбора Вами экспертного учреждения (эксперта) необходимо предложить покупателю провести экспертизу товара на месте его установки (так эксперт может определить причину недостатка достоверно). Обязательно всё делать письменно (уведомление о проведении экспертизы с доказательством его отправки/получения). Понятно, что решающее значение будет иметь судебная экспертиза, но настоятельно не рекомендую игнорировать данный шаг. Ответ: Вы имеете право на проведение экспертизы, но это не значит, что Вы сможете её провести, если покупатель будет Вам препятствовать. А это уже в суде будет аргументом в Вашу пользу. С уважением, Константин.