Председатель требует оплату взносов за 17 лет

Добрый день, ситуация такова, в 1993 году был получен участок от организации, с 1995 за ним перестали ухаживать и соответственно пользоваться, а так же уплачивать членские взносы.
В 2013 году решил узнать судьбу участка и выставил его на продажу. В личной беседе бухгалтер на тот момент указала, что членские взносы собираются только с тех кто там проживает и пользуется землей.
Сейчас новый председатель прислал досудебную претензию с требованием уплатить взносы с 2002 по 2019 года плюс пени и госпошлину. Причем контакты мои и у председателя и у бухгалтера есть, и периодически они звонили по поводу межевания границ соседей, но никогда ни просили уплаты взносов и никогда не приглашали на общие собрания.
Как мне защитить свои интересы (или не платить за предыдущие периоды или платить по минимуму), что они могут с меня требовать.
Раз уж я являюсь полноправным участником СНТ, я хотел бы ознакомиться с документацией товарищества, какие документы я могу требовать предоставить для ознакомления (протоколы, учредительные, финансовые, отчеты) и в какой форме это требовать.
Заранее благодарен.

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас новый председатель прислал досудебную претензию с требованием уплатить взносы с 2002 по 2019 года плюс пени и госпошлину.

Сергей

Здравствуйте. Требовать от Вас уплаты они конечно могут, однако учитывая положения ст.ст. 196 и 200 ГК РФ, в случае, если они обратятся в суд, то Вы можете обратиться к суду с заявлением о пропуске срока исковой давности и тогда, взыскать взносы будет возможно только за три последних года. Кроме того, Истцу придется подтвердить законность установления размера членских взносов путем предоставления решений собраний членов СНТ.

В целях урегулирования вопросов, связанных оплатой задолженности без рассмотрения дела в суде, Вы можете обратиться к председателю и достигнуть досудебного соглашения — оплаты взносов за последние три года с тем, чтобы обе стороны не тратили ни время, ни деньги на участие в суде.

аз уж я являюсь полноправным участником СНТ, я хотел бы ознакомиться с документацией товарищества, какие документы я могу требовать предоставить для ознакомления (протоколы, учредительные, финансовые, отчеты) и в какой форме это требовать.

Сергей

Требовать Вы можете на основании ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, путем предъявления письменного заявления, которое есть смысл написать в двух экземплярах, на одном из которых председатель должен поставить соответствующую отметку о принятии. Вы вправе потребовать как протоколы собрания членов СНТ, так и уставные документы, отчеты правления (председателя), а также документы которые поясняют расчет членских взносов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне защитить свои интересы (или не платить за предыдущие периоды или платить по минимуму), что они могут с меня требовать.
Раз уж я являюсь полноправным участником СНТ, я хотел бы ознакомиться с

Сергей

Сергей, добрый день! Вы в случае обращения СНТ в суд вправе ссылаться на пропуск срока исковой давности истцом (ч. 2 ст. 199 ГК РФ) по задолженности, превышающей трехлетний срок., а в части пени по остальной задолженности ссылаться на ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойкаявно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Раз уж я являюсь полноправным участником СНТ, я хотел бы ознакомиться с документацией товарищества, какие документы я могу требовать предоставить для ознакомления (протоколы, учредительные, финансовые, отчеты) и в какой форме это требовать.

Сергей

Что касается Ваших прав как члена СНТ, то согласно ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы вправе знакомится по заявлению с уставом, протоколами собраний, финансовой отчетностью СНТ.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

Принудительно взыскать деньги могут только на основании решения суда. Пока что вам предъявлена только претензия. Вы вправе на нее ответить, указать, что не согласны с размером выставленной задолженности

Общество вправе обратиться в суд, если имеется задолженность по взносам. Однако нужно учитывать срок давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ.

Если появится судебный иск, то нужно обязательно заявить о пропуске срока давности. Ибо суд применяет срок только по заявлению ответчика. Также следует в такой ситуации представить в суд отзыв на исковое заявление

Вы вправе ознакомиться и получить копии (ст. 11 Закона № 217):

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
Сергей
Клиент, г. Москва

Если я напишу так это будет адекватный ответ или нет?