Могу ли я лишить родительских прав мать детей?

Добрый день. Меня зовут Евгений. У меня вот какая ситуация. Жена бросила детей, сама наркоманин и занимается проституцией. Но иногда выходит на связь и грозится забрать детей в этот грязный мир. Дети сейчас со мной живут, старшая ходит в школу, младший в садик, я работаю и не плохо зарабатываю то есть могу их свободно обеспечить живём в другом городе у моих родителей. Могу ли я лешить её родительских прав

, Евгений, г. Самара
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, все вышеизложенное является основанием для лишения ее родительских прав. Если Вам необходима более подробная юридическая

консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений! Стоит помнить что, суд всегда стоит на стороне «МАТЕРИ», но есть те обстоятельства которые смогут вам помочь в решении вашего вопроса. Первое это решить вопрос миром т.е. составить мировое соглашение, где будут прописаны все нюансы связаны с вашим несовершеннолетним ребенком.

Но если же между родителями не заключено мировое соглашение, то вопрос решается только через суд, именно вердикт судьи становится основой для определения последующего места проживания малышей.

Статья 54 Семейного кодекса РФ гласит, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Но при разводе он должен остаться проживать с одним из родителей.

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца, это основания которые закреплены в ст.69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так же может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца: Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
Нехватка у нее места для проживания с детьми;
Недостаток средств для их содержания.
Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

При вынесении решения учитывается:

возраст ребенка;
его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
нравственные и иные личные качества родителей;
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).

Для того, что бы суд своим решением оставил дочь после развода с вами нужны весомые основания.

Желаю Вам удачи в решении данного вопроса.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.