8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в продлении больничного

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой папа на больничном почти 120 дней. У него эндокринное заболевание, которое дало осложнение на глаза. Последнее время идет на поправку, но полного выздоровления ещё нет. Лечение назначено ещё как минимум на месяц. В связи с тем, что заканчиваются 120 дней заведующая намекает на то, что продления больничного не будет, мол ищите другую работу (папа до больничного работал водителем). Читала, что продление больше, чем на 120 дней возможно! С инвалидностью сказали, что тоже навряд ли что получится.Нехотя дали направление на комиссию, но так всё затягивают, не говорят нормально что делать куда идти. Говорят, что всё равно ничего не получится. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны данные действия врачей? И что делать если врачи не правы? Можем ли мы потребовать написать письменный отказ в продлении больничного?
Заранее благодарю!

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, в силу статьи 59 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.11 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Ваш случай, как я понимаю не подпадает под формулировку "очевидный неблагоприятный прогноз" - этот прогноз должен следовать из медицинской документации которая ведется в процессе лечения Вашего отца. Следовательно, ограничивать его право на получение листка нетрудоспособности четырьмя месяцами у них нет оснований.

Скажите, не было ли у Вашего отца реконструктивных операций? Если да, то возможно, к Вашему случаю применим срок 10 месяцев, и только по прошествии этого срока Ваш папа может быть выписан или направлен на медико-социальную экспертизу.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Людмила Николаевна большое спасибо за ответ!

Вы правы, прогноз благоприятный, но на данном этапе речи о выходе на работу и не может быть, т.к с глазами до сих пор большие проблемы.

Операций не было.

Скажите, больничный более 120 дней даётся только "при состоянии после травм и реконструктивных операций"? и правильно ли я понимаю, что прохождение МСЭ влияет только на получение инвалидности или чтобы продлили больничный надо также пройти МСЭ?

Ирина, по моему мнению, максимальная продолжительность периода нахождения на больничном в случае, если клинический и трудовой прогноз благоприятен и речь не идет о состоянии "после травм и реконструктивных операций" и лечении туберкулеза, законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.

Медико-социальная экспертиза - это определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма (редакции статей 7 ФЗ от 24.11.95 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов" и 60 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.11, цитируемого мной ранее). Таким образом, Вы правы в том, что МСЭ нужна проводится только в том случае, если трудовой прогноз для лица не благоприятен и он, исходя из врачебных заключений, нуждается в определении для него мер социальной защиты.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком. Будут ли у меня дни отдыха и сколько.
, вопрос №4100068, Марина, г. Назарово
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 20.11.2012